Доцент Михеева рассказала о развитии Мурманска как крупного транспортно-логистического хаба

25.12.2022

Доцент кафедры региональной политики и политической географии СПБГУ, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХИГС Наталия Михеева в беседе с ФАН рассказала о развитии Мурманска как крупного транспортно-логистического хаба.

Значение Мурманска в развитии инфраструктуры Северного морского пути (СМП) переоценить сложно. На сегодняшний день, по словам собеседника ФАН, в первую очередь планы по развитию мурманского порта предполагают строительство терминалов для перевалки контейнеров и наземного терминала для нефтеналивных грузов, транспортируемых по железной дороге и СМП.

Сегодня, по ее словам, со стороны крупных западных промышленных компаний как основных пользователей транспортной инфраструктурой наметились тенденции падения спроса на услуги, что очевидно обусловлено жесткими санкционными условиях со стороны ЕС, США и ряда недружественных стран. В то же время показатели грузооборота порта в последние годы растет. По предоставленной коммерческим директором мурманского порта Андрея Доценко информации, за 2021 год возросло количество рейсов по трассе СМП более чем в два раза: 19 против девяти в 2020 году, семь из которых выполнены с ледокольной проводкой, общий грузооборота ММТП по трассе Севморпути, за 2021 год вырос в два раза.

Важное стратегическое значение имеет строительство глубоководного порта Лавна на западном берегу Мурманского залива с угольным терминалом мощностью 18 миллионов тонн.

Среди стратегических проектов в Мурманской области, ориентированных на развития порта, строительство морского терминала «Тулома» с мощностью четыре миллиона тонн в год и возможностью развития до шести миллионов тонн, что позволит перегружать большие объемы минеральных удобрений, идущих на экспорт.

По ее словам, несмотря на сложные геоэкономические условия, развитие Мурманска как крупного транспортного узла продолжается вполне успешно. Увеличение грузопотока через СМП, во многом этому способствует. Согласно информации, озвученной специальным представителем госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимиром Пановым, в 2021 году запланированные показатели в 31 тысячу тонн были превышены и достигли 32 852 тысяч тонн, в этом же году зафиксировано увеличение на 846 тысяч тонн (запланировано 32 тысячи тонн) и по прогнозным данным достигнет 33 698 тысячи тонн. Панов подчеркивал значение развития Мурманского транспортного хаба как важной составляющей развития каботажных перевозок через СМП.

В последнее время все острее встает вопрос о будущем Арктики. На фоне растущей заинтересованности регионом со стороны ряда стран ранее заместитель председателя попечительского совета, советник ректора РАНХиГС, научный руководитель СЗИУ РАНХиГС, директор Центра арктических исследований и проектов Владимир Шамахов поделился своим видением о будущем региона.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.05.2023
Житель Мурманска сбежал от прохождения судмедэкспертизы через окно в кабинете психиатра
Автомобилист, арестованный на 12 суток за отказ проходить медосвидетельствование, выпрыгнул из окна кабинета психиатра на улице Адмирала Лобова в Мурманске.
17.05.2023
Пассажира самолета сняли с рейса Мурманск — Москва за шутку об опасном веществе в багаже
Полиция задержала пассажира рейса Мурманск — Москва, заявившего, что он провозит на борту самолета опасное вещество.
14.05.2023
В Мурманске 19-летний «диверсант» поджег военкомат из-за анонимных угроз
Ночью 14 мая в Мурманском областном военкомате на улице Буркова произошло возгорание. Поджигателем оказался 19-летний молодой человек, который сообщил, что пошел на преступление из-за анонимных угроз и шантажа в интернете.