Межведомственное учение «Безопасная Арктика — 2023» началось в Мурманске

06.04.2023

Опытно-исследовательское учение сил и средств РСЧС в Арктической зоне Российской Федерации пройдет с 6 по 7 апреля в Мурманске. Об этом на торжественном открытии объявил глава МЧС Александр Куренков, сообщает ТАСС.

Открытие состоялось на площадке федерального унитарного предприятия «Атомфлот». В ходе своего выступления Куренков отметил особое стратегическое значение арктической зоны в России. По его словам, система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций должна быть готова к «любым угрозам и вызовам» в этом регионе.

В ходе мероприятия «Безопасная Арктика — 2023» участники столкнутся с 15 всевозможными условными авариями, которые необходимо будет ликвидировать. Учения проходят 21 федеральный орган исполнительной власти, две государственной корпорации и 11 организаций. Кроме того, участвуют 40 представителей из девяти стран.

Ранее министр по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Владимир Черноградский рассказал о реализации проектов по развитию региона и поддержке населения республики.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20.05.2023
Житель Мурманска сбежал от прохождения судмедэкспертизы через окно в кабинете психиатра
Автомобилист, арестованный на 12 суток за отказ проходить медосвидетельствование, выпрыгнул из окна кабинета психиатра на улице Адмирала Лобова в Мурманске.
17.05.2023
Пассажира самолета сняли с рейса Мурманск — Москва за шутку об опасном веществе в багаже
Полиция задержала пассажира рейса Мурманск — Москва, заявившего, что он провозит на борту самолета опасное вещество.
14.05.2023
В Мурманске 19-летний «диверсант» поджег военкомат из-за анонимных угроз
Ночью 14 мая в Мурманском областном военкомате на улице Буркова произошло возгорание. Поджигателем оказался 19-летний молодой человек, который сообщил, что пошел на преступление из-за анонимных угроз и шантажа в интернете.