Долг по взносам на капремонт повис на пушкинской многоэтажке – кто виноват и что делать

30.01.2023

Долг по взносам на капремонт повис на пушкинской многоэтажке – кто виноват и что делать

Администрация Пушкинского г.о. перестала платить взносы за капремонт неприватизированных квартир в одной из многоэтажек Красноармейска. Из-за этого образовался долг. Жильцы винят власти, но оказалось, что не они рады были бы заплатить, но не могут. В ситуации разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

НЕ В КОТЕЛ, А В КОПИЛОЧКУ

Дом № 1 по улице Морозова в Красноармейске был построен в 1989 году. За тридцать с лишним лет строение изрядно поизносилось.

«Но все же не настолько, чтобы нам тут же разбежались делать капитальный ремонт. Десяток лет пришлось бы ждать. Поэтому мы решили отремонтировать его своими силами», – рассказывает председатель совета дома Татьяна Федченко.

Для этого в ноябре 2020 года жители перевели свой дом на спецсчет. То есть если раньше взносы собственников квартир шли в «общий котел», то теперь они стали накапливаться на счете одного дома и их не могли бы потратить на капремонт в других домах.

После этого жильцы на общем собрании выбрали подрядную организацию и заказали ей ремонтные работы.

«В 2021 году у нас были заменены лежаки холодного, горячего водоснабжения и канализации, отремонтированы входные группы всех подъездов, вставлены новые металлические двери, положена красивая плитка, разбиты клумбы», – гордится Федченко.

Общая смета ремонта составила 2,7 млн руб. По словам председателя, 2 млн у них было на счету дома, а оставшиеся 700  тыс. они оформили в счет будущей уплаты взносов. Получилась как бы рассрочка на два года. То есть в июне 2023 года жильцы должны были бы погасить свой долг.

Однако тут возникло небольшое препятствие.

«Взносы за капремонт платит собственник жилого помещения. Но у нас семь квартир не приватизированы. Их собственник – городская администрация. И уже в течение 19 месяцев она не платит эти взносы», – акцентирует Федченко.

По словам председателя, у дома накопился долг почти в 80 тыс. руб. И как же они будут расплачиваться за рассрочку на капремонт в июне?

А ГДЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО?

Жители винят в сложившейся нехорошей ситуации чиновников. Однако оказалось, что администрация-то и правда не платила взносы. Но тут есть нюанс.

«Право взыскания задолженности собственников по взносам за капитальный ремонт возникает у владельца спецсчета только при принятии общим собранием собственников решения по согласованию с владельцем спецсчета о поручении владельцу спецсчета осуществлять действия по взысканию задолженности с собственников по взносам на капитальный ремонт, вносимым в фонд капитального ремонта, формируемый на специальном счете», – витиевато оответили корреспонденту «Подмосковье сегодня» в администрации г.о. Пушкинский.

Если это перевести с официального языка на русский, то печальная ситуация в доме № 19 сложилась из-за того, что владелец спецсчета не выставляет администрации платежные документы на капремонт, соответственно, у нее нет оснований для оплаты взносов.

Номинальный владелец спецсчета – региональный оператор «Фонд капитального ремонта Московской области». Он никаких действий со счетом производить не может. Общее собрание собственников дома № 19 должно было выбрать уполномоченное лицо – любого из собственников. И уже уполномоченное лицо определило бы организацию, которая выставит платежные документы для администрации. Например, МособлЕИРЦ или управляющую компанию.

И, так как этого сделано не было, у проблемы есть только один вариант разрешения – через суд.

«Исковые требования собственника спецсчета в многоквартирном доме  о задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт в настоящее время рассматриваются в судебном порядке. Уже назначено первое заседание», – резюмировали в городской администрации.

Ранее мы писали о подрядчике, который разрушил в Протвине тротуар и сбежал.

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.12.2023
В Подмосковье еще 50 пешеходных переходов оборудуют подсветкой
Фото: [Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО]В Московской области до конца года еще 50 пешеходных переходов оборудуют дополнительным освещением.
15.05.2023
Рябиновая аллея появилась в Городском округе Пушкинский в рамках подмосковной акции «Лес Победы»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Пушкинский]Под знаком масштабных озеленительных работ прошли минувшие выходные в Красноармейске.
13.04.2023
В Городском округе Пушкинский продолжается социальная газификация
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Пушкинский]Работы по программе «Социальная газификация» сейчас проходят в поселке Софрино Городского округа Пушкинский.