Порядка 400 человек в Подольске стали участниками собрания, посвященного военной службе

06.11.2018
Порядка 400 человек в Подольске стали участниками собрания, посвященного военной службе

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 6 ноя. В Подольске во вторник во Дворце молодежи прошло областное родительское собрание, посвященное роли семьи в формировании положительной мотивации к прохождению службы в армии, в нем поучаствовали 400 человек, сообщила «РИАМО в Подольске» представитель центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи в регионе Екатерина Бутенко.

«В Подольске 6 ноября прошло первое из трех областных родительских собраний «Роль семьи в формировании положительной мотивации к прохождению военной службы». В нем приняло участие около 400 человек практически из всех городов Московской области. Второе собрание пройдет в Красноармейске 12 ноября и третье в Дмитрове – 15 ноября», – сказала Бутенко.

Родителям рассказали, что военную службу можно проходить в формате обучения. Например, в филиале Московского пограничного института Федеральной службы безопасности РФ в Серпуховском районе. Срок обучения там составляет 1 год и 10 месяцев, а два дня обучения засчитываются как один день службы по призыву.

«В период обучения предоставляются один летний и два зимних отпуска в общей сложности длительностью 60 суток и 12 недель практики на Государственной границе РФ. По окончании обучение присваивается первое воинское звание «прапорщик» и выдается диплом о среднем профессиональном образовании, есть гарантированное распределение в органы Погранслужбы ФСБ, в том числе на таможни в аэропорты. Стипендия со второго года обучения составляет от 15 тысяч рублей, есть и другие льготы», – уточнила Бутенко.

По вопросам поступления в пограничные, военные училища и вузы претенденты могут обращаться в военкомат городского округа и непосредственно в территориальное подразделение ФСБ России по месту жительства. Чтобы поступить в училища и вузы в 2019 году, школьникам нужно начинать проходить проверку физического состояния здоровья и морально-волевых качеств уже в этом году. Кроме того, желающие учиться на пограничников проходят проверку на детекторе лжи.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.12.2023
В Подмосковье еще 50 пешеходных переходов оборудуют подсветкой
Фото: [Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО]В Московской области до конца года еще 50 пешеходных переходов оборудуют дополнительным освещением.
15.05.2023
Рябиновая аллея появилась в Городском округе Пушкинский в рамках подмосковной акции «Лес Победы»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Пушкинский]Под знаком масштабных озеленительных работ прошли минувшие выходные в Красноармейске.
13.04.2023
В Городском округе Пушкинский продолжается социальная газификация
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Пушкинский]Работы по программе «Социальная газификация» сейчас проходят в поселке Софрино Городского округа Пушкинский.