Жителям Красногорска объяснили, почему дома не вернули под управление УК «ДЭЗ»

24.09.2020
Жителям Красногорска объяснили, почему дома не вернули под управление УК «ДЭЗ»

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 24 сен. Жителям подмосковного Красногорска объяснили, почему 168 домов не вернули под управление управляющей компании «ДЭЗ», у организации есть задолженность перед «Теплосетью», передает корреспондент «РИАМО в Красногорске».

В администрации городского округа в четверг состоялся муниципальный форум «Управдом». С жителями встретились представители министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, ассоциации председателей многоквартирных домов, администрации горокруга, Госжилинспекции. Ряд вопросов жителей касался ситуации с передачей 168 домов из управления УК «ДЭЗ» к УК «ЖКХ-Онлайн».

«В январе 2019 года по обращению ресурсоснабжающей организации Госжилинспекция провела проверку в отношении ООО «ДЭЗ» и выявила грубое нарушение, которое выражается в задолженности перед «Теплосетью» более чем за два платежных периода», - напомнил представитель Госжилинспекции Владимир Шелухин.

По его словам, к июлю 2019 года долги УК перед ресурсниками достигли порядка 170 миллионов рублей. Госжилинспекция зафиксировала факт повторного грубого нарушения лицензионных требований. В ноябре 2019 года было принято решение об исключении домов из лицензии «ДЭЗ». 

«Прецедентов в России подобному не было», - подчеркнул Шелухин.

Он добавил, что администрация горокруга приняла решение о назначении временной управляющей компании, на основании которого ГЖИ вынесла свое решение о внесении домов в реестр компании «ЖКХ-Онлайн». В свою очередь УК «ДЭЗ» обжаловала решение администрации, и суд его отменил. 

«Распоряжение администрации отменяется, однако не отменяется распоряжение ГЖИ – в решении суда ничего об этом не говорится. Хотя мы просили, чтобы нам указали наши действия», - сказал Шелухин.

Он добавил, что ГЖИ обратилась в суд за разъяснениями. В определении об отказе в разъяснении судебного акта поясняется, что отмена решения администрации должна была повлечь восстановление сведений о данных МКД сразу после вынесения решения.

«А в случае восстановления сведений на текущую дату, информация должна соответствовать текущим принятым судом <…> решениям», - подчеркнул Шелухин.

При этом он отметил, что апелляционный суд признал законным включение домов в реестр лицензий УК «ЖКХ-Онлайн».

«В суде апелляционной инстанции 30 сентября будет рассмотрено еще одно дело об исключении из реестра лицензий Московской области сведений об осуществлении ООО «ДЭЗ» предпринимательской деятельности по управлению 168 МКД. Эта апелляция расставит все по местам», - заключил представитель Госжилинспекции.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+11°
742 мм
2 м/с
93%
С-В