Реконструкцию боя за Москву провели в музее Красногорска

04.12.2021
Реконструкцию боя за Москву провели в музее Красногорска

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 4 дек. Масштабную реконструкцию одного из боев за столицу времен Великой Отечественной войны провели в Музее техники Вадима Задорожного в субботу, передает корреспондент «РИАМО в Красногорске».

5 декабря отметят 80-летие начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Этому событию посвятили реконструкцию на территории Музея техники в субботу. Ее провели реконструкторы Москвы и Московской области. В этот день вход на территорию музея бесплатный.

Перед зрителями развернулось сражение за одну из железнодорожных станций. В реконструкции задействовали подлинную технику времен Великой Отечественной войны.

«Эмоции нельзя передать словами, это нужно увидеть. Реконструкция – возможность передать детям патриотизм, память о героизме прадедов не только на страницах книг по истории», – сказал временно исполняющий полномочия главы Красногорска Дмитрий Волков.

Руководитель муниципалитета добавил, что тема Великой Отечественной войны его очень трогает, и реконструкция позволила увидеть, как советские воины отвоевывали Родину.

«Меня назвали в честь прадеда, Дмитрия Ивановича. Он погиб в Темрюке, и на следующий день город был освобожден», – поделился Волков.

Он выразил благодарность создателю музея Вадиму Задорожному за организацию мероприятия.

Руководитель муниципалитета напомнил, что рубеж обороны столицы в годы ВОВ проходил в Красногорске. Накануне на мемориале в деревне Нефедьево состоялся митинг памяти.

«Очень приятно, что нас сегодня посетили так много детей, мам, пап. Здорово, что вы здесь и что вы помните об этой дате», – сказал, приветствуя гостей мероприятия, Вадим Задорожный.

Он отметил, что Битва за Москву и события начала декабря 1941 года стали переломным моментом Великой Отечественной войны. 

«Пиротехнические спецэффекты, исторические костюмы и декорации позволяют гостям совершить путешествие в прошлое, погрузиться в реальность воспроизводимого исторического периода и вспомнить о подвигах наших предков, о том, какой ценой они победили фашизм», – поделился Задорожный.

Организация реконструкции

В реконструкции приняли участие более 100 человек. Мероприятие прошло при поддержке администрации Красногорска, Российского военно-исторического общества и киностудии «Военфильм».

Для проведения реконструкции использовали танки Т-26, Т-60, противотанковую пушку 53-К, ротный миномет 82 мм.

«Мне очень повезло побывать на таком мероприятии сегодня в Музее техники. Захватывающее зрелище, все очень правдоподобно: взрывы, танки, наступление, солдаты. Как будто сама побывала на войне, до сих пор мурашки. Слезы на глазах, слезы радости от того, что мать дождалась сына-танкиста с фронта, это настолько трогательно. Смотрела с замиранием сердца. Очень много детей присутствовали на так называемом уроке живой истории, видно было, как они переживали за наших солдат и кричали «Ура», когда красноармейцы одолели врага», — рассказала жительница Красногорска Лилия Петрова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 20.04.2024
99,58 Курсы валют на 20.04.2024
93,44 Курсы валют на 20.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+11°
748 мм
3 м/с
44%
С-В