Самая маленькая квартира в Подмосковье: сколько стоит бывшая кладовка

05.10.2020
Самая маленькая квартира в Подмосковье: сколько стоит бывшая кладовка

Студии и маленькие однушки в новостройках – один из популярных сегодня видов недвижимости в Московском регионе за счет доступной цены. Покупает их зачастую молодежь, готовая пренебречь комфортом ради собственной жилплощади. А иногда на сайтах по продаже недвижимости можно найти экстремально маленькие варианты – площадью до 10 квадратных метров. Именно такой объект недавно выставили на продажу в подмосковном Красногорске. С какими нюансами можно столкнуться при выборе такой квартиры – читайте в материале РИАМО.

«Полностью готова к проживанию»

В сентябре на портале ЦИАН появилось объявление о продаже «однокомнатных апартаментов» площадью всего 6,6 квадратных метров (на момент публикации объявление снято с продажи).

Апартаменты находятся в подмосковном Красногорске, на третьем этаже современного жилого комплекса «Молодежный». Продавец запросил за такой объект 1,15 миллиона рублей.

Жилая площадь помещения составляет и того меньше – два квадратных метра, при этом, как отмечается в объявлении, она «полностью готова к проживанию». Продавец указал, что в квартире есть все необходимое, включая санузел, душ, кровать, холодильник и плиту.

По словам риелтора, который занимался продажей данного лота, за последнюю неделю спрос на квартиру вырос в несколько раз. Он уточнил, что чаще всего покупкой интересуются студенты, но поступают звонки и от более состоятельных людей.

«Некоторые работают рядом и поздно возвращаются. Очень удобно, чтобы просто переночевать», - сказал собеседник РИАМО.

Для сравнения, студию 25 квадратных метров в этом ЖК можно купить за 4,9 миллиона рублей. Дом расположен недалеко от всесезонного горнолыжного комплекса «Снежком». Из плюсов – близость к МЦД и метро «Мякинино» (2,5 километра).

Квартира‑тетрис: как московская семья живет на 18 квадратных метрах>>

Бывшая кладовка

Как пояснили в агентстве «Инком-недвижимость», ранее это помещение использовалось как кладовая для велосипедов. После реорганизации собственник около года сдавал «микроапартаменты» в аренду.

Однако у такой покупки – немало подводных камней.

«Такая практика не совсем законна: по государственным стандартам санузел в этом помещении не узаконен. То есть, если Роспотребнадзор начнет проверку, его придется сносить за счет владельца», - отметил бывший руководитель отдела продаж Sky Apartments Дмитрий Олейник.

Помимо этого, у будущего собственника может возникнуть проблема с перепродажей: помещение можно будет продать только как кладовую, иначе сделку не зарегистрируют в Росреестре.

Еще один недостаток данного лота – отсутствие окна, о чем продавец умолчал в объявлении. Риелтор отметил, что не все покупатели обращают на это внимание, хотя многих такое предложение сразу бы оттолкнуло.

Умные дома в Подмосковье: как устроено инновационное жилье в регионе>>

Без прописки

Тем не менее, покупателей привлекает цена и расположение апартаментов.

По мнению риелтора, высокий спрос на объект можно объяснить тем, что покупатели не до конца осознают нюансы предложения. «Звонков очень много, просто не все понимают, что в ней нельзя прописаться», - отметил он.

При этом продажа помещений, в которых нельзя прописаться – обычная практика. Как правило, именно поэтому апартаменты дешевле, чем обычная квартира с возможностью прописки.

«Юридический статус апартаментов – нежилое помещение, поэтому прописаться в них нельзя. Но это не значит, что они непригодны для жизни – просто государство предъявляет меньше требований к застройщику», - пояснил Дмитрий Олейник.

В свою очередь, в Минжилполитики Подмосковья предположили, что в данном случае на продажу выставили лишь долю в квартире. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва». Если же информация в объявлении собственника соответствует действительности, то такая планировка противоречит градостроительным нормам.

«В Московской области действует норма — 28 квадратных метров на человека. Эта норма закладывается при возведении новых кварталов. В проектной документации указывается количество всех квартир, указывается их квадратура. В каждом муниципальном образовании своя норма. Скорее всего, в случае из СМИ речь идет о доле, выделенной в квартире», - рассказали в пресс-службе министерства.

Однако риелтор не подтвердил такую догадку. По его словам, в договоре купли-продажи указано именно «нежилое помещение».

Так или иначе, приобретая подобную недвижимость, люди не планируют долго в ней жить, либо изначально покупают под сдачу. Поэтому очень важно учесть все нюансы, чтобы потом не возникло проблем с продажей.

Рост цен и высокий спрос: стоит ли покупать квартиру после пандемии>>

55 тысяч просмотров

Кстати, в начале октября предложение о продаже крошечных апартаментов сняли с сайта - и не просто так. Риелтор, который занимается продвижением данного лота, в разговоре с РИАМО отметил, что это сделано специально.

«Покупали квартиру в тихом квартале, а тут – реновация»: что ждет район Хорошево‑Мневники>>

Микроквартиры – не для жизни?

Впрочем, это не единственное объявление о продаже подобных «микроапартаментов».

Например, риелторы нашли подобное предложение в Крыму: за те же 1,15 миллиона рублей можно приобрести студию «у моря» в курортном поселке Партенит, площадь жилья составляет 9,2 квадратных метра.

Похожий лот можно найти в Раменском городском округе – владелец продает студию площадью всего восемь квадратных метров. «Ипотека, материнский каптал. Прописка, возможна рассрочка», - говорится в объявлении.

А в Стерлитамаке продается квартира площадью в 9,1 квадратных метра за 430 тысяч рублей.

Если сравнивать с Москвой, то в столичных пятиэтажках есть квартиры так называемого малосемейного типа, которые строили для временного проживания. Тем не менее, площадь такого жилья как минимум в 2-3 раза больше – порядка 18 квадратных метров. Причем это не апартаменты, а полноценная однушка. Такую квартиру молодой семейной паре из Москвы удалось купить несколько лет назад за 3,8 миллиона рублей. Впрочем, ребята признаются, что такая площадь им уже становится тесна.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,53 Курсы валют на 18.04.2024
94,09 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+
733 мм
4 м/с
97%
Ю-В