Склон для катания на тюбингах откроют в горнолыжном комплексе Красногорска

15.01.2021
Склон для катания на тюбингах откроют в горнолыжном комплексе Красногорска

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 15 янв. Склон для катания на тюбингах заработает в ближайшие дни в горнолыжном комплексе на Черневской горке в подмосковном Красногорске, сообщила глава горокруга Эльмира Хаймурзина.

Хаймурзина в пятницу посетила с рабочим визитом комплекс. Она пообщалась с руководителями центра и детской горнолыжной школы, осмотрела склоны и пункт проката инвентаря. За новогодние праздники на Черневской горке побывали около 3 тысяч человек.

«Черневская горка – одно из излюбленных мест зимнего отдыха в Красногорске. Здесь впервые встают на лыжи детсадовцы, серьезно занимаются взрослые спортсмены. У них есть возможность кататься на двух оборудованных по всем правилам трассах. Сейчас здесь заканчивают оборудование тюбинговой трассы», - сказала Хаймурзина.

Она добавила, что катание на «ватрушках» - одна из самых любимых зимних забав в народе. Но не стоит забывать, что это травмоопасный вид развлечений.

«Как только кто-то садится и начинает кататься там, где есть не приспособленные для этого уклоны и горки на естественном ландшафте, он создает угрозу своей жизни и здоровью. Поэтому мы приглашаем: приходите все сюда, на Черневскую горку, на оборудованную тюбинговую трассу», - подчеркнула глава муниципалитета.

По словам генерального директора управляющей компании «Черневская горка» Андрея Кузнецова, по травмоопасности тюбинг стоит на первом месте среди видов отдыха на горнолыжном курорте. На втором – сноуборд и на третьем – горные лыжи.

«С завтрашнего дня (16 января – ред.) у нас готова трасса, но еще не смонтированы специальные устройства для подъемника. В ближайшие дни они будут запущены, и с понедельника тюбинг-парк будет работать полноценно», - отметил Кузнецов.

Протяженность склона для тюбинга – порядка 100 метров. Ширина – около 10 метров.

В прокате представлены порядка 50 «ватрушек» особой конструкции – с прочным пластиковым дном и специальным зажимом. Кататься на новой трассе можно будет только на них.

«Специальный зажим обеспечит безопасный подъем на канатной дороге. Кроме того, таким образом мы контролируем безопасность на трассе. У каждой трассы есть определенная емкость – сколько людей могут одновременно на ней находиться. Если эти параметры не соблюдать, повысится травмоопасность», - пояснил Кузнецов.

Стоимость проката тюбинга – от 500 рублей за час, в нее входит и пользование подъемником.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+18°
741 мм
4 м/с
63%
С-В