ТРК Vegas «Крокус Сити» и гипермаркет «Твой Дом» проверили на соблюдение масочного режима

06.10.2020
ТРК Vegas «Крокус Сити» и гипермаркет «Твой Дом» проверили на соблюдение масочного режима

РИАМО - 6 окт. Зампред правительства Подмосковья Вячеслав Духин по поручению губернатора Андрея Воробьева проверил, как соблюдаются стандарты санитарно-эпидемиологической безопасности в ТРК Vegas «Крокус Сити» и гипермаркете «Твой Дом» в Красногорске, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства региона. 

По его словам, сотрудники магазинов должны напомнить покупателю о необходимости носить маску так, чтобы у него не испортилось настроение, и он продолжал делать покупки.

Зампред добавил, что закрытие ТЦ является крайней мерой. Ее можно избежать при ответственном отношении к соблюдению всех требований санитарной безопасности.

Необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию в помещениях. Также обязательным является наличие разметки для соблюдения соцдистанции. В магазинах должны быть установлены санитайзеры, устройства, обеззараживающие воздух, и стенды с информацией для посетителей о необходимости надевать маску и перчатки. 

Торговым центрам и магазинам предписано не обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты. При этом необходимо организовать возможность купить их на месте. Маски и перчатки также должен использовать персонал, у сотрудников необходимо измерять температуру, напомнил зампред. 

«Мы понимаем, что бизнесу будет очень тяжело, если торговые центры снова закроются. Этого никто не хочет. <…> Мы хотим сохранить бизнес работающим, сделать так, чтобы все, кто занят в сфере торговли, продолжали трудиться, получать зарплату и кормить свои семьи. А посетители магазинов — совершать покупки без угрозы для здоровья. Поэтому очень важно соблюдать меры предосторожности и носить маски», — заключил Духин.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

- Цены на маски в подмосковных аптеках снизили до 5 рублей. Всем жителям региона необходимо носить маски и перчатки для снижения риска заражения коронавирусом.

- В Подмосковье сформирован запас масок в размере 5 млн штук. Его хватит на 3 месяца, при необходимости он будет пополняться.

- Два сомнительных результата тестов на Covid‑19 выявили в сборной РФ по футболу. В настоящее время происходит перепроверка результатов.

- Более 50 протоколов составили за нарушение перчаточно‑масочного режима в 3 ТЦ столицы. В среду были проверены ТРЦ «Хорошо!», «Гагаринский» и «Океания».

- Онищенко спрогнозировал вакцинацию от коронавируса в РФ через 1–2 месяца. По его словам, для пожилых людей прививка должна быть бесплатной.

- Временные госпитали в Москве позволят не сокращать объемы оказания плановой медпомощи. Госпитали оборудованы необходимым оборудованием для высокоточной диагностики.

- За сутки в России зарегистрировали 11 115 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 395 больных. В Москве - 3 229.

- Все члены семьи обязаны соблюдать двухнедельный карантин, если у одного из домочадцев обнаружен коронавирус. Им выдается больничный с кодом «03», так называемый, карантинный больничный.

- Москвичи с диабетом должны соблюдать самоизоляцию. Граждан данной категории призвали соблюдать домашний режим по 28 октября.

- Посетители столичных магазинов и других учреждений могут послать фото с продавцами без масок в электронную приемную правительства Москвы. Все обращения рассмотрят департамент торговли и услуг города, а также префектуры административных округов и управы районов.

- Собянин: Магазины имеют право отказать в обслуживании посетителям без масок и перчаток. Данное требование не является нарушением прав потребителей, так как оно установлено Роспотребнадзором. 

- Переболевшие коронавирусом москвичи также, как и остальные граждане, должны соблюдать ограничительные меры в связи с распространением инфекции. Пока нет данных, насколько длительным является иммунитет

- При коронавирусной инфекции крайне важно не пропустить развитие гипоксии, которая иногда развивается без симптомов. Это можно делать с помощью пульсоксиметра — специального прибора, который измеряет сатурацию (насыщение крови кислородом - ред.).

- Цена одной дозы российского препарата — вакцины от коронавируса —​ будет стоить не дороже 1 тысячи рублей. Стоимость понизится, когда появятся данные из референтных стран.

- За сутки в Москве скончался 41 пациент с подтвержденным коронавирусом и пневмонией, за все время пандемии в городе умерли 5442 человека.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+18°
741 мм
4 м/с
63%
С-В