В Красногорске прошли первые после пандемии соревнования по конному спорту в России

04.07.2020
В Красногорске прошли первые после пандемии соревнования по конному спорту в России

РИАМО - 4 июл. 3 и 4 июля на базе конно-спортивного комплекса «Отрада» в Красногорске прошло первенство Московской области по конному спорту «Отрада Endurance Cup 2020», это первые в стране соревнования по конному спорту после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса, сообщила в субботу вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

По ее словам, в регионе уже стартовал спортивный сезон. В частности, заработали спортивные кружки, и открылись пункты велопроката.

«Губернатор Андрей Воробьев говорит о том, что мы должны развивать туризм. А здесь мы видим дороги, и вся инфраструктура очень удобная и комфортная», - отметила Виртуозова.

В первый день соревнований победителями на дистанции 80 километров среди взрослых спортсменов стали Надежда Михайлова из Московской области и ее скакун Наида-10. Первое место у юниоров взяла подмосковная спортсменка Дарья Лосева верхом на Тадж Махале.

В субботу победителем на дистанции 40 километров стал Владимир Черник из Московской области на лошади Фалькон. Всего в турнире приняли участие 40 пар (всадник-лошадь). Кроме того, в число призеров вошел председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александр Пономаренко.

По словам главного судьи соревнований Ксении Большаковой, победа в турнире присуждалась не за самое быстрое прохождение дистанции, а за лучшую выносливость, которую продемонстрирует лошадь.

Главная интрига создается на пит-стопе после пробега. Пульс животного и его состояние после финиша должны оценить ветеринары. Только при положительном заключении будет зачтен результат.

«Они бьются на финише, а потом не могут восстановить пульс лошади. И вот на этом финише: ты выиграл, а лошадь не восстановилась. Или захромала, и тебя сняли», - сказала Большакова.

Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина также отметила, что Подмосковье и, в частности, Красногорск, постепенно возвращается к нормальной жизни по мере поэтапного снятия ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением Covid-19.

«Победили и в тройку призеров вошли самые мудрые наездники, которые могут соотносить свои силы и время с возможностями и физическими кондициями своих питомцев. Это очень здорово», - добавила Хаймурзина.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>  

- Самые важные новости дня в карточках

- Общественная палата Москвы проработает вопрос награждения медицинских работников за борьбу с коронавирусной инфекцией. Студентам медицинских колледжей могут предоставить персональные стипендии.

- Еще 446 человек завершили лечение от коронавируса в Подмосковье. Всего в Московской области врачи вылечили от коронавируса 38 793 заболевших.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- В России за минувшие сутки зарегистрировали 6 611 случая коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 292 случая, в Москве зафиксировали 685 случаев заражения Covid-19.

- За последние сутки в Москве от коронавируса вылечились 632 пациента. Всего в столице Covid-19 победили 157 652 пациентов.

- Ученые из 32 стран требуют от ВОЗ признать, что коронавирус может передаваться по воздуху. Основная причина заражения - крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей.

- В Москве уже невозможна вторая волна коронавируса, считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Вторая волна возможна только в тех городах, которые хорошо самоизолировались и где наблюдается низкий уровень инфекции.

- За сутки в Москве скончались 22 пациента с подтвержденной пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирус. В Подмосковье за сутки скончались 12 пациентов с Covid-19.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+
743 мм
5 м/с
68%
Ю-В