Врачи помогли 13‑летней жительнице Красногорска с осложнениями после Covid‑19

12.10.2020
Врачи помогли 13‑летней жительнице Красногорска с осложнениями после Covid‑19

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 12 окт. Врачи Химкинской областной больницы помогли тринадцатилетней девочке из Красногорска, страдающей от серьезных осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции, сообщается на официальном сайте министерства здравоохранения Московской области.

Тринадцатилетняя девочка из Красногорска поступила в отделение детской инфекционной реанимации Химкинской областной больницы с осложнениями, возникшими после перенесенного без симптомов коронавируса.  

«Осложнения после Covid-19 у ребенка появились только через месяц. У девочки диагностировали мультисистемный воспалительный синдром. Иными словами, это воспаление всех органов. Она страдала от высокой температуры, отеков рук и ног, сильных болей в животе и дыхательной недостаточности, сыпи по всему телу», - сказал заведующий детской инфекционной реанимацией Химкинской областной больницы Дмитрий Новиков.

По его словам, ребенку провели курс селективного плазмафереза, противовоспалительной и иммуномодулирующей терапии.

«Детей с такими тяжелыми последствиями коронавирусной инфекции в Московской области – пересчитать по пальцам. Большинство проходит лечение в нашем отделении детской инфекционной реанимации», – добавил Новиков.

В данный момент маленькая пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке на амбулаторное лечение.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

- Самое важное о коронавирусе за день в карточках

- ТЦ «Охотный ряд» в Москве могут закрыть на 90 суток или оштрафовать на 500 000 рублей за нарушение антиковидных мер. В ходе проверки были выявлены факты несоблюдения перчаточно‑масочного режима посетителями ТЦ.

- Песков рассказал, почему в России не будет локдауна из‑за Covid‑19. По его словам, в РФ уже разработаны более продвинутые протоколы лечения, которые позволяют обеспечивать меньшую смертность, чем это было в начале пандемии, что подтверждает статистика.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- В Красноармейске, Рузе и Ступине и сами магазины, и покупатели наиболее безответственно относятся к масочному режиму, в других муниципалитетах ситуация лучше.

- Более 1 тыс контролеров будут проверять наличие масок у пассажиров в Подмосковье. Среди контролеров – общественники и активисты.

- Около 60% больных Covid‑19 в Подмосковье считают, что заразились в общественных местах. Об том сообщил губернатор Андрей Воробьев:

- Цену медицинских масок в автобусах Подмосковья снизили до 5 рублей. За 10 дней октября продано больше масок, чем за весь сентябрь.

- Воробьев поручил обеспечить максимальную помощь медикам на востоке Подмосковья. Губернатор отметил, что нагрузка на здравоохранение сейчас серьезная, медики не успевают и им нужна помощь.​

- Нарушения антиковидных мер выявили в Ленкоме и одном из столичных бизнес‑центров.11 октября специалисты Роспотребнадзора провели 17 обследований объектов массового скопления людей: двух театров, восемь магазинов крупных торговых центров, фитнес-центра, МФЦ, бизнес-центра и салонов-красоты.

- В Подмосковье на 40% выросла госпитализация больных с Covid‑19 и пневмонией. В регионе оказывают помощь и поддержку всем заболевшим, кто в ней нуждается.

- Воробьев напомнил о важности предотвращения введения карантина из‑за Covid‑19. Особое внимание при борьбе с коронавирусом нужно уделить жителям старше 60 лет.

- Число операторов горячей линии по Covid в Подмосковье увеличат. В регионе работает горячая линия по вопросам коронавируса 8–800–550–50–30.

- Воробьев поручил усилить контроль за масочным режимом на транспорте. Он отметил, что иногда можно заметить пренебрежение масочным режимом, а это недопустимо.

- Порядка 15 тыс инфекционных коек планируют развернуть в Подмосковье к ноябрю. В муниципалитетах региона есть потребность в разном количестве данных коек.

- Родителям детей до 14 лет могут дать больничный из‑за дистанционного обучения. Но взять больничный лист может только один родитель.

- За сутки в России зарегистрировали 13 592 случая коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 440 больных. В Москве - 4 395.

- В Роспотребнадзоре считают, что плато по коронавирусу в РФ наступит в ближайшие 20 дней. Дополнительным плюсом является и то, что работодатели перевели часть людей на удаленный режим. 

- 34 пациента с Covid‑19 скончались в Москве за сутки. За весь период пандемии жертвами Covid-19 стали 5 629 пациентов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Нахабино
Нахабино
+15°
742 мм
2 м/с
83%
С-В