Андрей Воробьев в эфире радио Sputnik пообщался с близкими мобилизованных жителей из Подмосковья и пообещал решить волнующие их

20.10.2022

Во время эфира на радио Sputnik, который на этот раз проходил в Центре управления регионом, губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о мерах поддержки мобилизованных и их семей, которые сегодня доступны в Подмосковье. Он пообщался с жителями и ответил на ряд вопросов, касающихся предоставления мест в детских садах, выплат в 200 тыс. руб., кредитных каникул. Также губернатор напомнил, что ответы можно получить по телефону горячей линии 122 и в центрах поддержки семей мобилизованных.

Центр управления регионом – точка, из которой вся картина жизни Московской области – как на ладони. Именно сюда стекаются самые важные, насущные, острые вопросы, которые волнуют людей.

Он напомнил, что когда началась частичная мобилизация, правительство региона предусмотрело выплаты для мобилизованных в 200 тыс. руб., меры поддержки для детей – такие как бесплатный детский сад, питание в школе и колледже, бесплатные секции и кружки.

В то же время он отметил, что у людей возникает много вопросов. Для их решения и была открыта прямая линия 122.

Первый звонок в ЦУР поступил из Апрелевки от Анастасии Шмаковой. У женщины двое детей, мужа призвали две недели назад, однако за это время ей не удалось получить ни выплат, ни льгот.

Губернатор пояснил, что выплату женщина обязательно получит от правительства Москвы, а в детский сад дети будут устроены в самое ближайшее время.

А вот Наталья Корнюшенко из Коломны поделилась проблемой, которая возникла из-за отказа банка предоставить кредитные каникулы ее сыну. Все потому, что за услугой обратились они, его родители. Проблему удалось разрешить, но ценой больших нервов.

Губернатор отметил, что если бы сын оставил доверенность на родителей, проблем бы не возникло. Он объяснил, что в случае если мобилизованный не успел оформить такую доверенность, можно обратиться в Центр поддержки: муниципалитет даст гарантию, и проблему с каникулами решат.

Дарья Редченко из Королева, чей муж мобилизован, пока еще в декрете. Она обратилась к губернатору с необычным вопросом – можно ли ей пройти переобучение на аналитика данных, пока она в отпуске по уходу за ребенком.

Дарья также спросила, можно ли посодействовать ей в получении водительского удостоверения, чтобы возить ребенка в больницу в случае надобности. Губернатор пообещал решить и этот вопрос.

Одним из самых трогательных стал звонок в ЦУР Натальи Сергеевны из деревни Подлипки в Одинцовской округе. Она рассказала о том, как тяжело без мобилизованного сына, как живет со снохой и маленьким ребенком. Следом посыпались и другие тревоги, среди которых транспортные проблемы в деревне.

«Знаю, что когда человеку тяжело, кто-то должен оказаться рядом. Давайте договоримся так: я к вам приеду и уделю внимание и вам, и жителям деревни, и тем проблемам, которые вас беспокоят. Мы вас не бросим!» – пообещал губернатор.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
В Краснознаменске прошла тематическая ярмарка «Новогодняя»
С 21 по 25 декабря 2022 года в городском округе Краснознаменск успешно прошла тематическая ярмарка «Новогодняя».
20.12.2023
Производственное здание построят в подмосковном Краснознаменске
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]ООО «СпецСтройМонтаж» построит производственное здание в городском округе Краснознаменск, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
19.12.2023
Рабочие пострадали из-за обрушения строительных лесов в Краснознаменске
Фото: [Максим Блинов / РИА Новости]В Подмосковье началась проверка после того, как в Краснознаменске из-за обрушения строительных лесов пострадали рабочие.