Андрей Воробьев поздравил сотрудников центра им Титова с Днем космонавтики

12.04.2022
Андрей Воробьев поздравил сотрудников центра им Титова с Днем космонавтики

РИАМО - 12 апр. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил сотрудников Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова в Краснознаменске с Днем космонавтики и наградил работников орденами.

Глава региона отметил, что из центра идет управление военными спутниками, благодаря которым российская армия может действовать с ювелирной точностью. Он подчеркнул, что все понимают, как данная работа важна сегодня.

«Большая честь в День космонавтики – поздравить ветеранов, всех военнослужащих и гражданский персонал части центра и наградить орденами «За доблесть и мужество», - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Это уникальный научный центр, где внедряется все самое передовое, современное и технологичное. Также центр является мозгом 15-й армии воздушно-космических сил особого назначения, куда стекается вся информация с командно-измерительных комплексов от Калининграда до Камчатки.

«Я сегодня здесь, в Краснознаменске, чтобы поздравить вас – тех, кто связан с космосом и выполняет актуальные задачи в особо сложный период. Безусловно, на вас, как и прежде, очень серьезная нагрузка. Я хочу поблагодарить и еще раз искренне подчеркнуть, что работа каждого имеет огромное значение. Очень надеюсь, что мы все достойно справимся», - отметил губернатор.

Он отметил, что от каждого в центре зависит очень многое.

Центр имени Титова

История центра в Краснознаменске началась 65 лет назад, когда шла подготовка к запуску первого спутника СССР. Также центр управлял полетом первого в мире обитаемого космического корабля «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным. Все отечественные и международные космические программы осуществлялись с участием воинских частей ГИКЦ им. Титова.

Губернатор Подмосковья также наградил орденами «За доблесть и мужество» 5 офицеров за личный вклад в обеспечение боевой готовности 15й армии ВКС ОсН.

Воробьев по видеоконференцсвязи поздравил также командиров воинских частей 15-й армии воздушно-космических сил особого назначения, которые расположены на территории Подмосковья.

Главе региона рассказали, что центр также занимается обеспечением бесперебойной работы систем для гражданских нужд. Всего на управлении - более 90 космических аппаратов. Развивается орбитальная система ГЛОНАСС. В этом году предусмотрен запуск космических аппаратов новой серии, которая позволит еще более точно определять геолокации. Поэтому в случае отключения GPS никто этого даже не заметит.

День космонавтики отмечается в России 12 апреля в честь первого полета человека в космос. В 1961 году Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, который продлился 108 минут.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.12.2023
Два детсада и поликлинику поставили на кадастровый учет в Подмосковье за неделю
Фото: [Валентина Филиппова / Подмосковье сегодня]Два детских сада и поликлинику поставили на кадастровый учет в Подмосковье за прошлую неделю.
29.12.2023
Новый детский сад поставили на кадастр в Одинцовском городском округе
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 330 малышей, поставили на кадастровый учет в Кубинке Одинцовского городского округа, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
26.12.2023
Предприниматели организовали акцию со скидками для отличников в Кубинке
Фото: [ Кубинка Today / ВКонтакте]Неожиданную мотивацию для школьников заметили жители Кубинки в ларьке с кондитерской продукцией.