Что такое металлопрокат: определение и виды

13.01.2020
Что такое металлопрокат: определение и виды
Металлопрокат представляет собой различные товары, произведенные из металлов и различных сплавов, которые были получены при помощи особенных станков с использованием метода прокатывания (из литых или кованых заготовок). В следствии горячей деформации получается металл со слабыми характеристиками. Чтобы улучшить эти характеристики, используют методы холодной деформации. Эти изделия используются во многих областях народного хозяйства.

Больше информации о металлопрокате в Истре можно узнать тут: https://www.100met.ru/

Группы сортамента


Множество прокатных профилей, которые отличаются формами и размерами называются сортаментом. В нем отмечают четыре главные типа товаров:

- листовой металлопрокат - это холоднокатные и горячекатные полосы (тонкие - до 4 мм и толстые - от 4 мм), рулоны и листы;

- сортовой - он бывает как фасонным (швеллеры, двутавровые балки, уголки, шестигранные профили, рельсы), так и простым (круг, полоса с плоским сечением, квадрат). Сюда также относятся и трубы, но часто их выносят в обособленный вид и отмечают два подвида: круглые и др. формы;

- трубы;

- особенные виды (бандажи, колёса, шары, периодические и гнутые профили).

Часто встречающиеся виды металлопроката


- Швеллеры. Профили с П-образного вида. Используются как при строении машин различного типа и назначения, так и при строительстве различных станков, в разных областях промышленности, а также при строительстве опорных конструкций.

- Балки. Фасонная продукция, которая имеет наклонные или горизонтальные брусья. Изготавливаются из низколегированной или углеродистой стали.

- Трубы. Используется при строительстве трубопроводов и нефтепроводов, тепло и водоснабжения. По геометрическим формам сортамент подразделяют также на несколько видов.

- Стальные листы. Холодно или горячекатные листы из металла. Толщина изделий может быть различной.

- Профнастил. Изготавливаемые с помощью способа холодной прокатки тонкие пластины из металла, имеющие ребра жесткости. Как правило, проходят цинкование и грунтование. Выделяют стеновой, несущий и кровельный виды этого металлопроката.


Для прокатки стали используют два способа:


1. В первом варианте за основу берут слитки. Их сначала разогревают и прокатывают на специализированном оборудовании. Потом, как убрали с поверхности все дефекты, повторно нагревают и прокатывают уже готовый товар.

2. Во втором варианте применяют непрерывное литье в специализированных машинах. Затем тоже делают прокатку готового товара, как и в первом варианте. Данный вариант прокатки имеет несколько преимуществ, если сравнивать с предыдущим, так как делается непрерывное производство проката из жидкого металла. В случае цветных металлов это очень важно.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.12.2023
Два детсада и поликлинику поставили на кадастровый учет в Подмосковье за неделю
Фото: [Валентина Филиппова / Подмосковье сегодня]Два детских сада и поликлинику поставили на кадастровый учет в Подмосковье за прошлую неделю.
29.12.2023
Новый детский сад поставили на кадастр в Одинцовском городском округе
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 330 малышей, поставили на кадастровый учет в Кубинке Одинцовского городского округа, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
26.12.2023
Предприниматели организовали акцию со скидками для отличников в Кубинке
Фото: [ Кубинка Today / ВКонтакте]Неожиданную мотивацию для школьников заметили жители Кубинки в ларьке с кондитерской продукцией.