Снижение административной нагрузки на педагогов обсудили в Мособлдуме

30.08.2019
Снижение административной нагрузки на педагогов обсудили в Мособлдуме

РИАМО - 30 авг. В Краснознаменске состоялось расширенное заседание комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма, на нем обсудили возможности снижения административной нагрузки на педагогов, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

«Сегодня по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова провели выездное расширенное заседание. Вместе с коллегами обсудили существующие проблемы в части нагрузки на педагогов. Учитель должен больше заниматься работой с учениками, педагогическим процессом, а, когда много отчетности, человек выгорает, а это недопустимо для образования», - сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

По словам Рожнова, предложений на заседании прозвучало немало. Большая часть пойдет в дальнейшую разработку. Так, по мнению участников заседания, необходимо внести изменения в штатное расписание и разрешить школам иметь специалиста, который будет работать со всеми видами отчетности. Однако тут необходимо учитывать и малокомплектные школы, которые не смогут себе этого позволить. Как отметил Рожнов, это «предложение стоящее, но требует тщательной проработки».

На заседании также предложили исключить из рекомендаций и из рейтингов платные олимпиады и конкурсы.

Рожнов отметил, что без отчетности работать невозможно, но она должна быть систематизирована.

На заседании отметили, что в Московской области не все школы перешли с бумажных на электронные носители. Руководство таких школ до сих пор требует с педагогов информацию в двух видах, что также дополняет нагрузку на педагога. Депутаты Мособлдумы уверены, если есть указания, что должно заполняться в электронном виде, значит, нужно соблюдать. Информацию необходимо еще раз донести до всех школ Подмосковья и взять на контроль. 

Заседание комитета планируют провести еще раз, все темы, которые обсуждались, будут еще раз тщательно проработаны.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.12.2023
Два детсада и поликлинику поставили на кадастровый учет в Подмосковье за неделю
Фото: [Валентина Филиппова / Подмосковье сегодня]Два детских сада и поликлинику поставили на кадастровый учет в Подмосковье за прошлую неделю.
29.12.2023
Новый детский сад поставили на кадастр в Одинцовском городском округе
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]Дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 330 малышей, поставили на кадастровый учет в Кубинке Одинцовского городского округа, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
26.12.2023
Предприниматели организовали акцию со скидками для отличников в Кубинке
Фото: [ Кубинка Today / ВКонтакте]Неожиданную мотивацию для школьников заметили жители Кубинки в ларьке с кондитерской продукцией.