Центробанк объяснил снижение темпов инфляции в Петербурге до 10,2%

26.03.2023

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе замедлилась. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка России.

В большинстве регионов регионах СЗФО инфляция в феврале снизилась на один пункт до 10,9%. Сильнее всего она замедлилась в Петербурге опустившись с 11,5% в январе до 10,2% в феврале.

Замедлился рост цен на молочную продукцию и молоко. В Центробанке это объяснили высоким урожаем зерна, что понизило траты животноводов на корма. Также увеличилось число предложений молока и продуктов его переработки. Кроме того в СЗФО замедлился рост цен на легковые автомобили, электронику и бытовую технику.

Центробанк прогнозирует, что инфляция по России вернется к цели 4% в следующем году. После этого ситуация с ростом цен стабилизируется.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
В Петербурге у инвалида возникли проблемы с документами после признания его умершим
В Санкт-Петербурге инвалида второй группы Виктора М. по ошибке признали умершим, после чего у него появилось много проблем с документами, сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
22.05.2023
Пенсионерка из Петербурга отдала 100 тысяч рублей по просьбе фальшивого сотрудника итальянского посольства
В Санкт-Петербурге пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику, который притворился сотрудником итальянского посольства, рассказал ФАН источник в правоохранительных органах.
22.05.2023
В Петербурге восьмиклассник хотел разнять драку в языковой студии и отправил 11-летнего мальчика в реанимацию
В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга восьмиклассник попытался разнять драку между учениками в языковой студии и травмировал 11-летнего мальчика, его увезли в реанимацию.