Администрация Орехово‑Зуевского района допустила 18 нарушений жилищного доказательства

26.10.2017
Администрация Орехово‑Зуевского района допустила 18 нарушений жилищного доказательства

РИАМО - 26 окт. Администрация Орехово-Зуевского района Подмосковья получила предписания на устранение 18 нарушений жилищного законодательства, в числе которых было и превышение полномочий властями муниципалитета, сообщается на сайте Госжилинспекции Подмосковья.

«Семь предписаний на устранение 18 нарушений выдала Госжилинспекция Московской области по итогам плановой проверки соблюдения жилищного законодательства администрацией Орехово-Зуевского муниципального района», — сказал глава ведомства Вадим Соков.

Нарушения касались осуществления муниципального жилищного контроля, подготовки к осенне-зимнему периоду, соблюдения законодательства в сфере энергоэффективности, изменения целевого назначения помещений, признания аварийности жилья, предоставления помещений специализированного фонда и учета нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

При этом администрация допустила больше всего нарушений как раз при учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, связаны недочеты с ведением документации, а в состав жилищной комиссии не были включены районные депутаты. Кроме того, списки нуждающихся размещались на официальном сайте с опозданием, а при приеме заявлений власти района запрашивали лишние документы.

Помимо этого, администрация Орехово-Зуевского района проводила проверки лицензированных управляющих организаций. По словам Сокова, это нарушение норм Жилищного кодекса, так как в Московской области не принят закон, который бы давал местным властям такие полномочия.

Также был выявлен «сбой алгоритма» предоставления муниципального специализированного жилья: глава района предоставил одну из квартир маневренного фонда 14 июля 2017 года, а отнесена к данной категории она была только 19 июля.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.