Более 1 тыс человек приняли участие в легкоатлетическом забеге «Засветись» в Орехово‑Зуеве

20.10.2018
Более 1 тыс человек приняли участие в легкоатлетическом забеге «Засветись» в Орехово‑Зуеве

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 20 окт. В подмосковном Орехово-Зуеве прошла профилактическая акция «Засветись», в легкоатлетическом пробеге приняли участие более 1 тысячи человек, мероприятие было направлено на популяризацию светоотражающих устройств на одежде в темное время суток, сообщил Орехово-Зуевскому информагентству директор автошколы имени Давыдова Валентин Данишин.

По сведениям агентства, организаторами ночной акции по улицам Орехово-Зуева выступили местный отдел ГИБДД, администрация муниципалитета, автошкола имени Давыдова и группа Проект «ДНО» в соцсети «ВКонтакте».

«Легкоатлетический пробег «Засветись» проводится второй год подряд. В этот раз в нем приняло участие гораздо больше человек, свыше 1 тысячи. Надеюсь, акция найдет немало последователей правильного поведения на дороге в темное время суток. Ведь каждый пешеход должен обязательно использовать светоотражающие элементы, чтобы быть замеченным. В первую очередь - это забота о собственной безопасности», - сказал директор автошколы имени Давыдова Валентин Данишин.

Он добавил, что автошкола принимает активное участие в профилактической работе: инструкторы и преподаватели проводят со школьниками открытые уроки, на которых рассказывают о том, как использовать фликеры, правильно вести себя на проезжей части, во дворе, при езде на вело- и мототранспорте.

По данным агентства, сбор участников акции прошел на Октябрьской площади. Люди приходили целыми семьями, группами от различных спортивных секций и школ. Так, вместе с учителем физкультуры Андреем Сорокиным пришли старшеклассники гимназии №14 — Вероника, Аркадий, Надежда, Егор, Денис, Кирилл, Даниил, Карина, Александр. Подростки с радостью откликнулись на предложение принять участие в акции. Участвуют уже второй раз.

«Как автолюбитель с 25-летним стажем могу сказать, что в темное время суток, при ненастной погоде, водителю сложно увидеть двигающегося по обочине велосипедиста, пересекающего дорогу пешехода. Часто они могут появиться на проезжей части неожиданно. Участие в акции «Засветись» уже на подсознательном уровне настраивает на то, что светоотражающие устройства на одежде, рюкзаках (брелки, браслеты, наклейки и прочее) - обязательный атрибут», - подчеркнул Сорокин.

По информации агентства, участники пробега сделали почти километровый круг от здания администрации, далее по улице Саввы Морозова, Центральному бульвару, обогнув бывший Дом быта «Силуэт» и вернулись на исходную позицию. В память об участии в акции каждый получил фликеры от автошколы имени Давыдова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.