Как выживший в страшной автокатастрофе футболист «Знамени труда» нашел новое призвание

01.03.2022

За свою футбольную карьеру 55-летний Андрей Шагаров успел выступить за команды мастеров Орехово-Зуева, Коломны, Люберец, Луховиц и других городов. Он чудом выжил в той страшной аварии в 2004 году, когда погибло почти все «Знамя труда». Сегодня Андрей работает детским тренером в Куровском. А в свободное время пишет картины. Его первая персональная выставка в Орехово-Зуеве называется «Путь в творчество».

За карандаш Андрей взялся в дошкольном возрасте, подражая старшим братьям. На альбомных листках шли бои, летели самолеты, горели танки и «наши» били фашистов.

Какое-то время парень посещал изостудию. Преподаватель был доволен учеником, отмечал, что тот тонко чувствует свет, тона, цветовые оттенки. И такую способность, как рисование по памяти. Андрей мог пройти вдоль реки и потом на холсте точь-в-точь изобразить увиденное.

Как выживший в страшной автокатастрофе футболист «Знамени труда» нашел новое призвание

В коллекции художника более 200 работ – пейзажи, натюрморты, портреты. В Куровском Шагарову выделили мастерскую с тремя комнатами. Недавно он был награжден знаком Московской областной Думы «За труды».

Земляки удивляются, почему футболист и тренер до сих пор не посвятил сюжет любимой игре. Шагаров признается, что на этот счет делал несколько попыток, но бросал работу.

Как выживший в страшной автокатастрофе футболист «Знамени труда» нашел новое призвание

И все же он обещает взяться за тему футбола. Говорит, во многом из-за жены Елены.

Дмитрий Тарасов

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.