Капсулу времени заложили на месте будущей пристройки к лицею в Орехово‑Зуеве

25.04.2019
Капсулу времени заложили на месте будущей пристройки к лицею в Орехово‑Зуеве

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 25 апр. В четверг капсулу времени заложили на месте будущей пристройки к лицею в Орехово-Зуеве, благодаря ей в учебном учреждении появится 400 дополнительных мест для начальных классов, а также решится проблема второй смены, передает корреспондент Орехово-Зуевского информагентства.

Старт единовременной закладки 50 школ в 28 муниципалитетах Подмосковья, состоявшейся в рамках президентского национального проекта «Современная школа», дали вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр просвещения РФ Ольга Васильева и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Строительство пристроек к лицею и школе №16 в Орехово-Зуеве начнется уже в нынешнем году.

«По решению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Орехово-Зуеве заложены капсулы на месте строительства будущих пристроек к двум учебным заведениям: муниципальному лицею – на 400 мест и школе №16 – на 300 мест. Сегодня порядка 9% ореховозуевцев учатся во вторую смену. Новые учебные корпуса, которые должны быть построены в 2020 году, позволят нам продвинуться в решении этой проблемы. Каждый ребенок должен учиться в первую смену», – сказал глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин.

По словам директора лицея Геннадия Ванеева, сегодня в лицее обучаются 1200 учеников, примерно у трети из них занятия начинаются после обеда.

«Новый учебный корпус позволит полностью ликвидировать проблему второй смены в школе, в новом здании разместятся начальные классы», – отметил Ванеев.

По сведениям агентства, помимо Панина, участниками торжественной церемонии закладки капсулы стали заместитель администрации Ирина Кузнецова, начальник управления образования Ирина Лазарева, помощник депутата Госдумы Валентины Кабановой Татьяна Савкина, педагоги и учащиеся лицея. Под аплодисменты присутствовавших глава Орехово-Зуева опустил в специально подготовленное углубление капсулу с посланием выпускникам 2031 года, которые в следующем году начнут учебный путь в стенах нового корпуса.

«Мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее. Мы любим вас еще не зная, какими вы будете. Но эта вера дает нам право думать: «Вы будете лучше нас», – говорится в послании.

По информации агентства, на мероприятии присутствовали юные жительницы Орехово-Зуева Арина Маслова и Кристина Кузнецова. В сентябре девочки пойдут в подготовительный класс, а в 2020 году переступят порог нового учебного здания в качестве полноправных учениц. Дети признались, что видят будущую школу красивой, светлой и просторной, где много друзей и самые добрые на свете учителя.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.