Лучший гид Подмосковья Вадим Разумов: про футбольные туры и комби‑туризм в Московской области

29.04.2018
Лучший гид Подмосковья Вадим Разумов: про футбольные туры и комби‑туризм в Московской области

Вадим Разумов – победитель конкурса «Лучший по профессии» в индустрии туризма за 2017 год, профессиональный усадьбовед, руководитель проекта «Усадебный экспресс». Он родом из Ногинского района и уверен, что в Подмосковье много интересных мест, о которых почти никто не знает. О запуске футбольного поезда для болельщиков ЧМ по футболу 2018, промышленном туризме в регионе и комби-турах для любителей активного отдыха Вадим рассказал в интервью РИАМО.

Куда поехать на майские праздники‑2018 в Подмосковье: 6 необычных мест>>

Футбольный тур в режиме «Все включено»

«Жюри присудило мне первое место в номинации «Лучший гид Подмосковья» за разработанные футбольные туры для проекта «Промпоезд», которые будут специально предназначены для болельщиков Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018.

Стоимость тура будет варьироваться от 2800 до 3600 рублей. Сюда входит проезд, экскурсия, двухразовое питание, дегустации, мастер-классы и сувениры. По сути, это туристический маршрут в режиме «Все включено».

Победу со мной разделили мои замечательные коллеги и друзья: Владимир Сизов и Анна Бурганова (2-е и 3-е место. – Прим. ред.). Владимир Сизов разработал маршруты по усадьбе Большие Вяземы и Захарово для иностранных туристов на английском и китайском языках, а также для гостей из Латинской Америки.

Анна Бурганова, представляющая «Дмитровский кремль», презентовала маршрут по Дмитрову, Дворянской улице и музею Кропоткина с обязательным посещением спортивного бара. На конкурс дмитровцы приехали целой музейной футбольной командой: в одинаковой форме и с мячом».

Водный туризм в Подмосковье: советы инструкторов>>

Английский футбол в Орехово-Зуеве

«Идея футбольных туров мне пришла еще осенью. Она связана с городом Орехово-Зуево. Туда практически не организуется экскурсий, он малоизвестен в туристическом плане.

 А между тем, именно Орехово-Зуево является родиной российского футбола: здесь в 1887 году прошел первый футбольный матч. Устроил его знаменитый фабрикант и меценат Савва Морозов. Он привозил англичан, которые управляли фабрикой, а вместе с ними привез и английский футбол.

Наша специальная экскурсия состоится 12 июня. В нее войдут фабрики в Орехово-Зуеве, где работали первые подмосковные футболисты.

В то время играть в коротких шортах было нельзя, ведь Орехово-Зуево был центром старообрядчества!

После матча мы заедем в краеведческий музей и познакомимся с экспозицией, посвященной футболу. И в завершение тура посетим мастер-класс на местной текстильной фабрике, где своими руками создадим сувениры, связанные с футболом».

Велокультурное Подмосковье: велосипедный туризм и новые дорожки>>

Любимый напиток болельщиков

«30 июня пройдет еще одна поездка, которая объединит любовь к футболу, туризму и приключениям. На этот раз мы отправимся в город Мытищи. Нас ждет увлекательная экскурсия на самый современный и технологичный пивоваренный завод в России, принадлежащий Московской пивоваренной компании.

Помимо дегустации пива, мы прогуляемся по заводским цехам и познакомимся с технологическим процессом производства любимого напитка футбольных болельщиков. Там есть и музейная экспозиция, связанная с Трехгорным пивзаводом, который находится в Москве на Красной Пресне.

Вторая часть экскурсии будет связана с историей Мытищ. Мы посетим ОАО «Водоканал-Мытищи», где берет свое начало первый в России водопровод, который с конца 18 века поставлял воду для всей Москвы. Полюбуемся старинной архитектурой, а потом спустимся вниз, в колодец и посмотрим, как в старину добывали воду.

Кроме того, мы попробуем чай из воды чистейших мытищинских источников, из огромного русского самовара и узнаем, откуда возникла приятная традиция чаепитий в Мытищах».

Деревня Марс в Подмосковье: легенда про астронома и летние звездопады>>

Фабричный туризм и комби-туры в Подмосковье

«Сегодня за рубежом очень распространен винодельческий туризм, а в России набирают популярность туры на производство. Недавно в Москве прошло несколько выставок, связанных с промышленным наследием столицы. Половина фабрик столицы уже превращена в лофты, бизнес-центры и культурные площадки.

В этом плане у Подмосковья огромный потенциал: тут много заброшенных фабрик и старинных промышленных зданий. В общей сложности на территории Московской области было более 200 различных фабрик. Все они интересны с точки зрения архитектуры, инвестиций в них и туризма.

Кроме старых фабрик, мы показываем и новое производство, объединяем промышленный туризм с мастер-классами.

Также большую популярность сейчас набирает экологическая тематика.

Для спортивных туристов будут интересны туры, включающие в себя занятия йогой, пробежки. Уже наметилась тенденция объединять культуру со спортом или волонтерским туризмом. За ней — большое будущее!».

Усадьба Мураново в Подмосковье: комната Гоголя, мурановские вафли и щи из ананасов>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.