Отцы Орехово‑Зуева смогут побыть с младенцем сразу после рождения

26.10.2017
Отцы Орехово‑Зуева смогут побыть с младенцем сразу после рождения

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 25 окт. День открытых дверей прошел в родильном доме Орехово-Зуева 25 октября, для будущих мам и пап сотрудники медучреждения провели экскурсию по отремонтированным отделениям и рассказали, в каких условиях лежат беременные, рожают и восстанавливаются после родов, передает корреспондент Орехово-Зуевского информагентства.

По данным агентства, с недавних пор в Орехово-Зуевском роддоме появилась возможность участия в послеродовом процессе второго родителя.

«При кесаревом сечении могут присутствовать и папы. Мужчину кладут в индивидуальный зал и после операции ребенка приносят отцу, который пару часов может находиться с новорожденным. Это новая перинатальная технология, которая сейчас у нас внедряется», – сказала исполняющая обязанности главного врача, заведующая акушерско-обсервационным отделением Алисахан Курамаева.

По ее словам, в местном роддоме остаются новорожденные только после 34 недель, если дети рождаются раньше 33, то их отправляют в областной перинатальный центр, где есть спецаппаратура для выхаживания недоношенных малышей. Орехово-Зуевский роддом занимается лечением беременных после 22 недель, в медучреждении находятся женщины с такими заболеваниями, как анемия, фетоплацентарная недостаточность, токсикоз и другими. С более сложными случаями мамочек направляют в ГБУЗ «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии» (МОНИИАГ).

«Мы относимся ко второму типу лечебных учреждений. Если у беременной на 25-26 неделе обнаруживается угроза выкидыша, то ее перенаправляют в областной перинатальный центр для того, чтобы там помогли выходить маловесного ребенка. Как правило, за год набирается порядка 20 рожениц», – сказал заведующий отделением патологии беременных Александр Дементьев.

По сведениям агентства, в ходе экскурсии будущим мамам и папам заведующая отделением новорожденных Мария Елина показала палаты, где лежат женщины перед родами и после, подробно рассказала, кто из персонала помогает привыкнуть к роли мамы, как обращаться с будущим ребенком, пеленать, кормить и так далее. 

«В нашем роддоме рядом с роженицами круглосуточно находятся медсестры. Они своего рода инструкторы, которые все расскажут и покажут, а мамочки потом будут делать сами», – сказала Елина.

Она напомнила будущим родителям, что перед выпиской малышам делают прививки против гепатита В и туберкулеза. Кроме того, для выявления некоторых заболеваний на ранних стадиях проводится неонатальный скрининг.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.