Почти 900 жителей Подмосковья обратились за медпомощью после укусов клещей за неделю

06.08.2018
Почти 900 жителей Подмосковья обратились за медпомощью после укусов клещей за неделю

РИАМО - 6 авг. За неделю в Подмосковье за медицинской помощью после укусов клещей обратились почти 900 человек, план акарицидных обработок в регионе выполнен на 100%, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«По данным оперативного мониторинга за прошедшую неделю (27 июля - 2 августа), в медицинские организации Московской области обратились 864 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 198 детей. Наибольшее число присасываний зарегистрировано в Дубне и Орехово-Зуеве, Талдомском, Рузском и Дмитровском округах и Павловском Посаде», — говорится в сообщении.

В целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, проведены акарицидные обработки на территории площадью более 2,6 тысячи гектаров, в том числе в летних оздоровительных учреждениях свыше 1,4 тысячи гектаров (с учетом кратности обработок). План обработок выполнен на 100%.

«Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории: проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду», — добавляется в сообщении.

Жителям также рекомендовали применять специальные химические средства индивидуальной защиты и репелленты.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.