Работы фотографа из Орехово‑Зуева выставят на международной выставке в Эрмитаже

09.11.2017
Работы фотографа из Орехово‑Зуева выставят на международной выставке в Эрмитаже

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) – 9 ноя. Несколько работ фотографа Орехово-Зуевского информагентства Максима Лебедева будут участвовать в фотовыставке «Я здесь живу» в рамках ежегодного международного медиа-форума молодых журналистов Евразии «Диалог культур» в Санкт-Петербурге, сообщил директор-главный редактор Орехово-Зуевского информагентства Герман Спирин.

Международный медиа-форум пройдет в Санкт-Петербурге в Эрмитаже с 21 по 23 ноября, на площадке встретятся журналисты разных возрастов и стран. Открытие международной фотовыставки «Я здесь живу» состоится в здании главного штаба Эрмитажа. Гости экспозиции увидят порядка 200 лучших фоторабот, собранных 50 корреспондентами из разных уголков Евразии. Подборка фотографа из Орехово-Зуева посвящена спорту: «Орехово-Зуево – родина российского футбола».

«В 2018 году в России ожидается знаковое событие – чемпионат мира по футболу. Орехово-Зуево считается родиной российского футбола. Именно на берегах Клязьмы был основан первый полноценный российский футбольный клуб, существующий до сих пор. Однако Санкт-Петербург также претендует на это почетное звание. Поэтому наши корреспонденты Елена Нефедова и Максим Лебедев примут участие в форуме и международной выставке, чтобы отстоять право Орехово-Зуева быть первым», – сказал Спирин.

По данным агентства, в середине XIX века уроженец Орехово-Зуева, купец и меценат Савва Морозов закупил для своей новой бумагопрядильной фабрики импортное оборудование из Англии. Тогда же в городе появились и первые англичане, которые, как известно, являются родоначальниками игры в футбол. Очень скоро стали появляться и первые любительские команды. Управляющий одной из местных фабрик Клемент Чарнок при подборе английских специалистов отдавал предпочтение тем, кто хорошо играл в футбол.

Согласно историческим данным, первый футбольный матч в России состоялся в 1887 году именно в Орехово-Зуеве, на площадке в парке 1 Мая (в то время – Парк народных гуляний господ Морозовых). На поле встретились команды английских служащих, работавших на фабриках Морозова. Считается, что с того самого матча футбол пришел в Россию.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.