УК из Ликино‑Дулева исключили из реестра за неисполнение предписания Госжилинспекции

23.04.2018
УК из Ликино‑Дулева исключили из реестра за неисполнение предписания Госжилинспекции

РИАМО - 23 апр. УК «Коммунальные технологии» из подмосковного города Ликино-Дулево лишилась права управления домом за неисполненные предписания Госжилинспекции, говорится в сообщении пресс-службы надзорного органа.

«Сведения об управляющей организации ООО «Коммунальные технологии» как организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом №50А на Коммунистической улице в городе Ликино-Дулево, исключены из реестра лицензий Московской области», – говорится в сообщении.

Как отметил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, УК лишилась права управления домом из-за двух неисполненных предписаний Госжилинспекции.

Предписания выдавались после проверок жалоб жителей. УК должна была исполнить их соответственно в июле и сентябре 2017 года. Инспекторы требовали устранить протечки системы холодного водоснабжения, убрать из подвала бытовой и строительный мусор, осушить и продезинфицировать его. Другое предписание касалось проведения перерасчета за содержание жилого помещения в соответствии с тарифом, который установило общее собрание собственников. Однако оба предписания исполнены не были, за что мировой судья наложил штрафы на УК.

«В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, если в течение календарного года владеющая лицензией организация два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в одном многоквартирном доме – сведения о таком доме исключаются из реестра лицензий. Если общая площадь помещений в исключенных домах достигнет 15% от общей площади управляемого УК жилфонда – аннулируется лицензия», – напомнил Соков.

Теперь органы местного самоуправления обязаны проинформировать о принятом решении собственников помещений в доме и ресурсоснабжающие организации, а также созвать общее собрание собственников по вопросу о выборе способа управления домом. Если же решение не будет принято – необходимо объявить открытый конкурс по отбору УК.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.