В домах Орехово‑Зуева и Ликино‑Дулева из‑за миллионных долгов начинают отключать свет

16.05.2018
В домах Орехово‑Зуева и Ликино‑Дулева из‑за миллионных долгов начинают отключать свет

РИАМО - 16 мая. В жилых домах подмосковных городских округов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево вводится ограничение на поставку электроэнергии в подъезды из-за долгов управляющих компаний на общую сумму более 112 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы АО «Мосэнергосбыт».

«В связи с сохраняющейся тенденцией по росту задолженности за потребленную электроэнергию со стороны управляющих компаний городских округов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево АО «Мосэнергосбыт» вынуждено инициировать ограничения поставки электроэнергии в места общего пользования (МОП) многоквартирных жилых домов, обслуживаемых управляющими компаниями, просроченная задолженность которых в настоящее время составляет более 112 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Под ограничительные меры попали дома, находящиеся в обслуживании следующих управляющих компаний: ООО «Орехово-Зуевская объединенная компания», ООО «Партнер», ООО «Коммунальные технологии», ООО «УК «Дом Сервис», ООО «ОГК НКС», ООО «НКС участок №3», ООО «УК «Бриз», ООО «Орехово-Зуевское ГЖП». К критической ситуации привела неудовлетворительная платежная дисциплина и систематические нарушения УК договорных обязательств по своевременной оплате потребленного энергоресурса.

«Так, до конца текущей недели запланировано введение аналогичных мер в отношении 26 многоквартирных домов, расположенных на территории городских округов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево», – отмечается в материале.

В адрес должников направили официальные уведомления о введении режима ограничения на объектах. О планируемых ограничениях также уведомлено руководство органов местного самоуправления, прокуратуры и МЧС.

В сообщении добавляется, что на 15 мая было запланировано введение ограничения режима энергоснабжения в отношении еще 11 домов, обслуживаемых ООО «УК «Дом-Сервис» и ООО «НКС участок №3». Однако потребители не обеспечили допуск работников «Мосэнергосбыта» к энергопринимающим устройствам. В связи с этим в ближайшее время в отношении данных УК в органы Ростехнадзора будут направлены материалы для привлечения к административной ответственности. Ранее за аналогичное правонарушение уже было привлечено к административной ответственности ООО «Партнер».

«О сложившейся критической ситуации АО «Мосэнергосбыт» неоднократно информировало руководство городских округов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево, однако, вопрос с задолженностью так и не был урегулирован», – подчеркивается в материале.

Все периоды задолженности уже охвачены претензионно-исковой работой, по многим периодам имеются исполнительные листы. Однако руководство УК уклоняется от исполнения судебных решений. Поэтому «Мосэнергосбыт» намерен инициировать заявления в правоохранительные органы для проверки руководства ООО «ОГК НКС», ООО «НКС участок №3» и ООО «УК «Бриз», ООО «Орехово-Зуевская объединенная компания», ООО «Партнер», ООО «Коммунальные технологии», ООО УК «Дом-Сервис» на предмет наличия признаков уголовного – злостного неисполнения решения суда.

В случае непогашения задолженности ограничения в поставке электричества продолжатся до полной выплаты долга.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.