В Подмосковье будут тщательно следить за правильным вывозом разных типов отходов

20.11.2018
В Подмосковье будут тщательно следить за правильным вывозом разных типов отходов

РИАМО - 20 ноя. В Московской области будут следить за правильным вывозом мусора, «сухие» отходы будет вывозить отдельный мусоровоз, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Хромушин. 

Во вторник в Московской областной думе проходит научно-практическая конференция «Законодательство в области охраны окружающей среды: 25-летний опыт реализации и перспективы развития». 

«Процесс внедрения системы (раздельного сбора ТБО - ред.) займет, наверное, весь следующий год. Сегодня работу уже начали Руза, Орехово-Зуево – это те районы, где мы уже видим синий контейнер. И там уже устроены все логистические связи для того, чтобы приезжал отдельный мусоровоз, забирал «сухой» мусор отдельно и вез его на отдельную переработку. Мы будем очень жестко отслеживать случаи, когда региональные операторы или иные извозчики будут нарушать стандарт», – сказал Хромушин. 

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Контейнерные площадки будут оборудованы баками для разных отходов, сортировать мусор начнут в учреждениях и на предприятиях.  

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.

Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора будут заниматься региональные операторы, которые определены на конкурсной основе в апреле текущего года.

Собранные отходы переработают раздельно и извлекут из них максимально возможное количество полезных фракций. Из чистых, а это порядка 40% от поступающего объема твердых коммунальных отходов, будет извлечено и в дальнейшем использовано до 20% полезных фракций. Из «грязных» отходов будет отобрана органика, ее переработают в компост.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.