В Подмосковье состоялся ежегодный фестиваль хмеля

17.10.2018
В Подмосковье состоялся ежегодный фестиваль хмеля

РИАМО - 17 окт. В деревне Степановка подмосковного городского округа Ликино-Дулево состоялся второй ежегодный российский фестиваль хмеля «Гуслицкий хмель», сообщил РИАМО в среду министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Эта часть Подмосковья традиционно славилась выращиванием хмеля. И сейчас традиция хмелеводства здесь возрождается, есть много желающих выращивать и перерабатывать это растение. Идет развитие этого направления, налаживаются активные связи с пивоварами», - сказал Разин.

Он отметил, что испокон веков в Гуслицком крае собирали богатые урожаи хмеля, а в XIX веке сюда завезли баварские сорта. На карте Подмосковья Гуслицы сегодня не найти, но, согласно истории, эта местность расположена неподалеку от современного Куровского, где и провели фестиваль.

«Фестиваль прошел на территории краеведческого музея, который посвящен истории Гуслиц и самой деревне. Приехали гости со всего округа», - добавил Разин.

На праздничной площадке участники фестиваля могли узнать все об истории хмелеводства, посетить выставки-ярмарки изделий ручной работы. Здесь можно было приобрести уникальные экспонаты, сделанные из хмеля: напитки, травяные сборы, выпечку из хмеля, натуральную косметическую продукцию на основе хмеля по старинным рецептам.

На празднике семейная пивоварня Schwarz Kaiser Brewery представила более 12 сортов пива, в том числе один из старейших сортов «гусляк». Состоялись также мастер-классы по чеканке монет, ручному ткачеству, рисованию солью, песком, лепке из глины, изготовлению оберегов и кукол. Кроме этого, вниманию присутствующих были представлены традиционные русские забавы.

«Этот фестиваль - объединение людей, традиций, которые давали нам наши предки. Это хорошие традиции, которые мы с вами чтим, помним и уважаем», - сказал глава городского округа Ликино-Дулево Евгений Рунов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.