Власти Куровского и местную фермершу наказали за отсутствие профилактики птичьего гриппа

28.09.2017
Власти Куровского и местную фермершу наказали за отсутствие профилактики птичьего гриппа

РИАМО - 28 сен. Администрацию города Куровское Орехово-Зуевского района и местную жительницу, в чьем личном подсобном хозяйстве нашли птичий грипп, привлекли к административной ответственности за невыполнение мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

«Россельхознадзор привлек к ответственности администрацию города Куровское Московской области за непроведение комплекса противоэпизоотических мероприятий по предупреждению возникновения и ликвидации очагов вируса гриппа птиц», - говорится в сообщении.

В августе в Куровском был выявлен очаг птичьего гриппа в личном подсобном хозяйстве гражданки Широковой. Пробы от павшей птицы исследовали в Московской областной ветеринарной лаборатории, которая обнаружила птичий грипп, диагноз также подтвердили в Федеральном центре охраны здоровья животных во Владимире.

Все поголовье в личном подсобном хозяйстве, а это 33 курицы и 10 уток, убили и сожгли, а места содержания и выгула птицы подвергли дезинфекции.

В ходе административного расследования у администрации Куровского потребовали предоставить копии страниц похозяйственной книги со сведениями о поголовье и движении сельхозживотных в личном подсобном хозяйстве Широковой. Согласно ответу главы города Куровское, в городском поселении такие книги не ведут.

В надзорном ведомстве пояснили, что отсутствие полной информации о количестве сельхозживотных и птицы и движении поголовья в личных подсобных хозяйствах не позволяет местным властям комплексно проводить профилактику опасных инфекционных заболеваний животных и ликвидировать очаги заболеваний.

В материале добавляется, что в ходе административного расследования также вскрылись многочисленные нарушения ветеринарного законодательства в личном подсобном хозяйстве Широковой. Оказалось, что птичий помет в хозяйстве закапывают в землю без обеззараживания, также фермерша не проводит мероприятия для предупреждения возникновения заболеваний птицы. У Широковой отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность кормов и кормовых добавок, а также продукции.

По факту выявленных нарушений в отношении администрации города Куровское и владелицы личного подсобного хозяйства Широковой составили протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

«20 сентября 2017 года администрация города Куровское Московской области и гражданка Широкова привлечены к административной ответственности», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.