Выставка, посвященная Дню первой футбольной команды, пройдет в Мособлдуме с 14 по 18 мая

10.05.2018
Выставка, посвященная Дню первой футбольной команды, пройдет в Мособлдуме с 14 по 18 мая

РИАМО - 10 мая. Афиши, фотографии, документы начала XX века покажут на выставке, посвященной Дню первой футбольной команды, который отмечается в Подмосковье 19 мая, выставка пройдет в здании парламента Московской области с 14 по 18 мая, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

«Четырнадцатого мая в фойе областного парламента начнет работать экспозиция выставки, посвященной памятной дате Московской области – Дню первой футбольной команды. Выставка будет проходить с 14 по 18 мая в здании Мособлдумы, торжественное открытие с участием заслуженных тренеров России, представителей Федерации футбола Московской области запланировано на 17 мая», - говорится в сообщении.

На выставке представят экспонаты из Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея и Серпуховского историко-художественного музея. Среди них – документы и материалы начала XX века – афиши, судейские билеты, дипломы, фотографии футбольных команд, спортивные формы. Всего в экспозиции будет представлено более 60 предметов.

Согласно закону региона «О праздничных днях и памятных датах Московской области», в Подмосковье 19-е мая является памятной датой –  Днем первой футбольной команды.

Ранее председатель комитета по делам молодежи и спорта Мособлдумы Олег Жолобов сообщил, что комитет, Российский футбольный союз и Федерация футбола Подмосковья предложили включить данный праздник в закон, так как, согласно многочисленным свидетельствам, первая футбольная команда в Российской империи появилась на территории современного Орехово-Зуевского района Подмосковья в 1887 году.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.03.2023
Ремонт поликлиники Орехово-Зуевской больницы в городе Куровское завершен
В Орехово-Зуевском городском округе завершились ремонтные работы во взрослой поликлинике в городе Куровское.
21.02.2023
Андрей Воробьев заявил о востребованности инвесторов в Подмосковье
Инвесторы, учителя и врачи являются очень востребованными в Московской области, заявил глава региона Андрей Воробьев.
21.02.2023
Необходимо продолжать обеспечивать перемены – губернатор
Глава региона прокомментировал послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Он также отметил важность призыва президента работать одной командой в различных сферах, объединить усилия для достижения результата.