Более 82 кг продукции уничтожено в Орехово‑Зуеве из‑за вируса африканской чумы свиней

09.12.2020
Более 82 кг продукции уничтожено в Орехово‑Зуеве из‑за вируса африканской чумы свиней

РИАМО - 9 дек. На территории Орехово-Зуевского городского округа уничтожено более 82 килограммов продукции из-за выявления генома вируса африканской чумы свиней, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Предприняты срочные меры по уничтожению продукции, в которой обнаружен вирус африканской чумы свиней. Проведенные в ветеринарных лабораториях региона анализы подтвердили наличие вируса.  Объем партии готовой продукции - печени замороженной, в пробе которой обнаружен фрагмент генетического материала вируса АЧС, составил 82,035 килограмма», - рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский.

Сырье для переработки указанной продукции поступало из компании «Агро Инвест» Курской области. Специалисты предпринимают все необходимые меры по недопущению распространения вируса. 

«Вся продукция уничтожена методом сжигания в инсенераторной установке с последующей дезинфекцией места хранения и переработки свиноводческой продукции, а также транспортного средства после ее перевозки и непосредственно самой инсенераторной установки», - подчеркнул Восересенский.

Африканская чума свиней опасна летальным исходом только для животных. У человека она может проявиться в виде лихорадки, а также в виде геморрагического диатеза, воспалительных, дистрофических и некротических изменений в различных органах. Вирус легко распространяется из-за высокой способности проникать в живые организмы и может проявиться в любое время года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.12.2023
Кражу телефона и денежных средств с банковского счета раскрыли в Орехово-Зуевском округе
Фото: [Алексей Майшев/РИА Новости]Полицейские задержали подозреваемого в краже в Орехово-Зуевском городском округе, передает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.
24.12.2023
План реконструкции стадиона «Русич» одобрили в Ликино-Дулево
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области]Мособлгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации на реконструкцию стадиона в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского округа, передает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.
25.11.2023
Парня, совершившего кражу с банковской карты, задержали в Ликино-Дулево
Парня, совершившего кражу с банковской карты, задержали в Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского округа, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.