Жители Лобни смогут добраться до крещенской купели на двух автобусах

17.01.2017
Жители Лобни смогут добраться до крещенской купели на двух автобусах

РИАМО (ЛОБНЯ) - 17 янв. Желающие окунуться в крещенскую купель в подмосковной Лобне смогут добраться до места на двух автобусах, сообщил Лобненскому информагентству врио главы города Евгений Смышляев.

По его словам, в этом году крещенская купель будет находиться в микрорайоне Луговая.

Читайте также:
Карта размещения крещенских купелей в Подмосковье в 2017 году

«В ночь Крещения в городе будет организовано два автобусных маршрута. Первый автобус отправится в 23:00 от улицы Аэропортовская, далее проследует на остановки на улицах Спортивная и Чайковского, 25, а в 23:30 прибудет в Луговской храм. Второй автобус начнет движение в 22:50 от улицы Ленина в микрорайоне Катюшки. В 22:55 автобус остановится на остановке «Москвич» и далее проследует со следующими остановками: «Станция «Лобня», «Администрация», «Лицей», «Улица Циолковского», в 23:20 – остановка «Депо». Обратно в город автобусы отправятся в 2 часа ночи», – сказал Смышляев.

По данным информагентства, на месте крещенских купаний люди смогут воспользоваться раздевалками, погреться в теплых автобусах, выпить горячего чая.

Крещение – одно из христианских таинств. Совершение крещения связывается с принятием верующего в лоно церкви. Согласно евангелиям, начало крещению положил Иоанн Креститель, который крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Праздник Крещение отмечают 19 января. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды. В 2017 году в Подмосковье будет организовано 279 купелей, 99 из них будут расположены на открытых водоемах.

Правила безопасного купания на Крещение >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Возведение жилого комплекса «Инновация» вышло на финишную прямую в подмосковном Одинцово
В Министерстве жилищной политики Подмосковья отметили, что «Инновация» – проект комфорт-класса на границе Одинцовского городского округа и Москвы.
07.04.2023
Двести миллионов рублей инвестируют в реконструкцию научно-производственного комплекса в Лобне
Отмечается, что реконструкция данного объекта поможет создать 180 дополнительных рабочих мест. Данный проект находится на сопровождении персонального менеджера Центра Содействия Строительству при Правительстве региона.
06.04.2023
Торгово-развлекательный комплекс реконструировали в подмосковной Лобне
Кафе площадью более 3,3 тысячи квадратных метров расширили дополнительной рекреационной зоной. Открытие объекта поможет создать 40 рабочих мест.