Панорамный макет города представили жителям Лобни в Музее истории

17.03.2018
Панорамный макет города представили жителям Лобни в Музее истории

РИАМО (ЛОБНЯ) - 17 мар. Панорамный макет «Лобненский рубеж обороны Москвы на 2 декабря 1941 года» представили жителям Лобни в Музее истории города в субботу, сообщил Лобненскому информагентству президент Благотворительного фонда «Обелиск» Андрей Тишков, по инициативе которого был создан макет.

«Мы провели презентацию макета «Лобненский рубеж обороны Москвы на 2 декабря 1941 года». Он состоит из двух частей, по 6 квадратных метров каждая. На одной из них, зимней панорамой, изображена лобненская земля по состоянию на 2 декабря 1941 года, а на второй – более современная Лобня, через семьдесят пять лет после Великой Отечественной войны, в 2016 году», - сказал Тишков.

По его словам, основная масса макета изготовлена из различных видов пластика. Лес выполнен из синтепона, а светодиодная лента изображает линию рубежа обороны Москвы, она светится оранжевым. Современная часть макета дала многим горожанам возможность посмотреть, что во время войны располагалось на месте их нынешних домов.

Тишков также рассказал, что в настоящее время ведутся переговоры с городской администрацией, чтобы установить на обе части макета защитные прозрачные колпаки.

На изготовление и установку макета было потрачено в общей сложности около полутора миллионов рублей.

По информации информагентства, макет был создан благотворительным фондом «Обелиск» в рамках проекта «Лобня – земля воинской славы».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Возведение жилого комплекса «Инновация» вышло на финишную прямую в подмосковном Одинцово
В Министерстве жилищной политики Подмосковья отметили, что «Инновация» – проект комфорт-класса на границе Одинцовского городского округа и Москвы.
07.04.2023
Двести миллионов рублей инвестируют в реконструкцию научно-производственного комплекса в Лобне
Отмечается, что реконструкция данного объекта поможет создать 180 дополнительных рабочих мест. Данный проект находится на сопровождении персонального менеджера Центра Содействия Строительству при Правительстве региона.
06.04.2023
Торгово-развлекательный комплекс реконструировали в подмосковной Лобне
Кафе площадью более 3,3 тысячи квадратных метров расширили дополнительной рекреационной зоной. Открытие объекта поможет создать 40 рабочих мест.