В крови актера Марьянова нашли сильнодействующие препараты

04.12.2017
В крови актера Марьянова нашли сильнодействующие препараты

РИАМО – 4 дек. Эксперты, проводившие посмертную химическую экспертизу крови и тканей тела актера Дмитрия Марьянова, обнаружили в них высокое содержание сильнодействующих веществ –  галоперидола и феназепама, сообщает в понедельник РЕН ТВ.

«Специалисты обнаружили в крови, урине, тканях печени и почек высокое содержание сильнодействующих препаратов — галоперидола и феназепама. По заключению экспертов, эти препараты регулярно вводились актеру в течение нескольких дней перед смертью», - говорится в сообщении.

По словам врачей, галоперидол, к примеру, строго противопоказан при токсическом угнетении центральной нервной системы, вызванным алкоголем. Примечательно, что это противоречит показаниям Оксаны Богдановой, директора частного реабилитационного центра «Феникс», в котором Марьянов провел последние дни жизни.

В своих показаниях женщина отрицала оказание актеру каких-либо медицинских услуг и применение работниками центра для его лечения лекарственных препаратов. Показания других пациентов, утверждавших, что Марьянову регулярно кололи галоперидол, она назвала клеветой.

Теперь в отношении Богдановой и других работников центра, причастных к незаконному применению сильнодействующих веществ, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальный срок наказания по этой статье – до 6 лет лишения свободы.

Галоперидол и феназепам – это сильнодействующие антипсихотические препараты списка «Б». Их назначение, хранение и отпуск строго регламентированы приказами Минздрава РФ.

Известный российский актер Дмитрий Марьянов умер по дороге в больницу в подмосковной Лобне 15 октября. У него оторвался тромб. Артиста похоронили 18 октября на Химкинском кладбище.

Марьянов играл в спектаклях «Бременские музыканты», «Юнона и Авось», «Жестокие игры», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Варвар и еретик», «Королевские игры», «Две женщины». Он много и успешно снимался в кино, участвовал в независимых театральных проектах. Известен по картинам «День Радио», «Графиня де Монсоро», сериалу «Боец» и другим проектам.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Возведение жилого комплекса «Инновация» вышло на финишную прямую в подмосковном Одинцово
В Министерстве жилищной политики Подмосковья отметили, что «Инновация» – проект комфорт-класса на границе Одинцовского городского округа и Москвы.
07.04.2023
Двести миллионов рублей инвестируют в реконструкцию научно-производственного комплекса в Лобне
Отмечается, что реконструкция данного объекта поможет создать 180 дополнительных рабочих мест. Данный проект находится на сопровождении персонального менеджера Центра Содействия Строительству при Правительстве региона.
06.04.2023
Торгово-развлекательный комплекс реконструировали в подмосковной Лобне
Кафе площадью более 3,3 тысячи квадратных метров расширили дополнительной рекреационной зоной. Открытие объекта поможет создать 40 рабочих мест.