Коммунальщики в Лосино‑Петровском заплатят свыше 300 тыс руб за загрязнение воздуха

19.03.2019
Коммунальщики в Лосино‑Петровском заплатят свыше 300 тыс руб за загрязнение воздуха

РИАМО - 19 мар. ООО «Энергетик», эксплуатирующее очистные сооружения в городском округе Лосино-Петровский, оштрафовано на 310 тысяч рублей за нарушения природоохранного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Расследование провели по обращениям местных жителей, которые пожаловались в Минэкологии на неприятные запахи, доносящиеся с объекта.

«Лабораторный анализ показал превышение предельно допустимых концентраций соединений серы и азота, а также диметилмеркаптана. Кроме того, выяснилось, что общество не имеет обязательной документации, регламентирующей выбросы в атмосферу», – отмечается в сообщении.

Второе нарушение природоохранного законодательства выразилось в сбросе в реку Клязьму сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ. Анализ проб речной воды выявил превышения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, цинка, железа, марганца, меди и других веществ. За эти нарушения ООО оштрафовано на общую сумму 310 тысяч рублей.

«Очистные сооружения в Лосино-Петровском давно находятся на особом контроле экологов. На этот объект жители жалуются постоянно. Конечно, трудно судить во всем эксплуатирующую организацию, поскольку сооружения устарели, изношены и не справляются с поступающими объемами стоков. До тех пор, пока не пройдет реконструкция, либо будет выстроен новый современный объект, трудно ожидать серьезных улучшений», – подчеркнул заместитель министра экологии и природопользования региона Вадим Воронцов.

Тем не менее, по его словам, долг инспекторов эконадзора – постоянно контролировать ситуацию, и ведомство продолжит это делать.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Кабинеты выдачи рецептов и кабинеты забора крови в поликлиниках помогли избавиться от очередей
В Подмосковье появились кабинеты выдачи рецептов, которые снижают нагрузку на остальных врачей. Часть рецептов можно получить онлайн, не приходя в поликлинику.
10.04.2023
К проекту «Поликлиника: перезагрузка» в Подмосковье подключились стоматологические и детские учреждения
Проект «Поликлиника: перезагрузка» уже помог создать более комфортные условия для пациентов многих взрослых учреждений.
22.03.2023
Порядка двадцати дорожных рабочих устраняют подтопления в Подмосковье
Подтопления ликвидировали на Михневском шоссе в Люберцах, на дороге «ММК-Одинцово-сан. Подмосковье» в Домодедове.