Синтетика или натуральность?

16.04.2019

интернет-магазин тканей labottega-tkani.ru

Сколько существует людей, столько и мнений. Одни говорят, что для пошива одежды лучше выбирать природные ткани, так как они более приятны к телу, не вызывают раздражений и прочее. Другие же склоняются в сторону синтетики, обосновывая свой выбор практичностью и долговечностью. Чтобы сделать правильный выбор для себя, интернет-магазин итальянские ткани в La Bottega dei Tessuti предлагает нейтрально посмотреть на их плюсы и минусы.

Натуральное сырье

Производимые из растительных и животных волокон, натуральные ткани не вызывают аллергических реакций. Обладают антигрибковыми и антисептическими свойствами. Имеют прекрасные вентиляционные свойства. Пошитая одежда из природного сырья приятная в носке. Не случайно, что вещи, пеленки и постельное белье для новорожденных детей шьют именно из хлопка.

Какие материалы относятся к натуральным?

Хлопок. Максимально приятен к телу, хорошо пропускает воздух, имеет отличную терморегуляцию. Минусы: неустойчив к стиранию, может давать усадку, теряя свою изначальную привлекательность.

Лен. Обладает теми же свойствами, что и хлопок, только прочнее. Но из-за своей структуры сильнее сминается, чем другие.

Шелк. Необычайно красив и приятен к телу. Минусы: требует бережного ухода, боится высокой температуры, использования химии.

Шерсть. Имеет достаточную плотность, хорошо сохраняет тепло. Минусы: от долгого замачивания шерстяные волокна могут вытягиваться.

Синтетика

Если раньше шили одежду только из натурального сырья (других материалов не умели производить), то нынешние инновационные технологии позволяют выпускать синтетику из нефтепродуктов. Благодаря использованию искусственных нитей создаются сверхпрочные вещи для активного отдыха, туризма и др.

Многие синтетические волокна изготовлены из газа, угля и нефти. Может кого-то это и напугает. На самом же деле нынешние технологии дают возможность снизить негативное воздействие на организм человека.

атласные ткани labottega-tkani.ruСинтетика:

1. Акрил отлично сохраняет тепло, не выцветает на солнце. Минусы: при долгой эксплуатации могут появиться катышки.
2. Полиэстер обладает прочностью, толерантностью к влаге и температуре. Подходит для изготовления штор, покрывал.
3. Легкий и эластичный флис отлично сохраняет тепло. Его не нужно гладить. Минусы: электризуется.
4. Микрофибра отлично отстирывается, легко высыхает, надолго сохраняет цвет и форму, впитывает влагу. 

Смесовые ткани

Для изготовления смесовых тканей природные нити объединяют с искусственными. Подобный компромисс усиливает положительные свойства волокон и устраняет недостатки. К примеру, лен с вискозой меньше сминается, с небольшим количеством полиамида – приобретает прочность, эластичность, быстрее сушится после стирки.

Преимущества: вещи, изготовленные из смешанных волокон, становятся более эластичными, не сминаются при носке, не требуют глажки, не вызывают аллергии у людей с чувствительной кожей.

Влияние на организм человека — основной фактор при выборе!

Стоит отметить, что синтетика обладает плотной структурой молекул. За счет чего изделия, сшитые из нее, хуже пропускают воздух. Кроме того, для придания влагостойкости и других свойств используются разные химикаты, которые могут негативным образом отразиться на чувствительной коже. Результатом длительной носки вещей могут стать аллергические высыпания, зуд и опрелости. Поэтому для маленьких детей и людей с кожей, склонной к аллергическим проявлениям, лучше выбирать вещи из натурального сырья.

Стоимость

Синтетические изделия стоят намного дешевле, чем природные. Да и ассортимент из представленных материалов для покупателя всегда шире.

Цели использования

Конечно, можно пошить брючный костюм или строгую юбку из природного сырья. Но существует вероятность столкнуться с незапланированными складками и «морщинами». Если вы хотите чтобы наряд идеально сидел на фигуре и не терял своей привлекательности со временем, выбирайте или полностью синтетические, или натуральные полотна с добавлением синтетики.

Износостойкость

Многие почему-то считают, что только одежда из синтетики сможет прослужить долго. Все зависит от первоначального качества: не столь важно искусственное это полотно, натуральное или смесовое.

Синтетические или природные изделия?

В сознании многих людей отложилось, что природные ткани — это хорошо, так как экологично и безопасно, а искусственные — плохо. Не стоит бросаться в крайности, предпочитая только что-то одно. Для определенного случая подойдет определенный тип полотна. К тому же не стоит забывать за смесовые ткани сложного состава, которые обладают всеми положительными характеристиками натуральных полотен и высокими эксплуатационными свойствами синтетических тканей.

Водолазки, пальто, кофты, рубашки, домашнюю одежду лучше выбирать из натуральных или смешанных полотен. Спортивную одежду, куртки, пуховики, плащи — из искусственных.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Кабинеты выдачи рецептов и кабинеты забора крови в поликлиниках помогли избавиться от очередей
В Подмосковье появились кабинеты выдачи рецептов, которые снижают нагрузку на остальных врачей. Часть рецептов можно получить онлайн, не приходя в поликлинику.
10.04.2023
К проекту «Поликлиника: перезагрузка» в Подмосковье подключились стоматологические и детские учреждения
Проект «Поликлиника: перезагрузка» уже помог создать более комфортные условия для пациентов многих взрослых учреждений.
22.03.2023
Порядка двадцати дорожных рабочих устраняют подтопления в Подмосковье
Подтопления ликвидировали на Михневском шоссе в Люберцах, на дороге «ММК-Одинцово-сан. Подмосковье» в Домодедове.