Гидроузел канала имени Москвы в Луховицах ввели в эксплуатацию

19.01.2021
Гидроузел канала имени Москвы в Луховицах ввели в эксплуатацию

РИАМО - 19 янв. Гидроузел Белоомут, расположенный на реке Оке в подмосковных Луховицах, ввели в эксплуатацию, говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ «Канал имени Москвы».

Реконструкция осуществлялась в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. 

«Строительно-монтажные работы по реконструкции гидроузла Белоомут начались в 2015 году, в рамках проекта возводились современный судоходный шлюз и капитальная плотина, рассчитанные на увеличение пропуска судов за счет роста гарантированных глубин на данном участке реки Оки», - говорится в сообщении. 

Гидроузел Белоомут был построен по проекту русского инженера Нестора Пузыревского в 1911-1915 годах для решения проблем маловодья на реке Оке, его строительство способствовало соединению реки Москвы с Волгой и Поволжьем, существенно укрепив торговые связи с одним из крупнейших торгово-промышленных центров Российской империи – Нижним Новгородом.

В 2017 году был завершен первый этап реконструкции, а в 2018-м – второй. В апреле этого года реконструированный гидроузел Белоомут заработает с открытием навигации-2021, что станет ключевым фактором решения проблемы мелководья на реке Оке.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Автомобилистов Подмосковья предупреждают об участившихся случаях выхода лосей на дороги
Автомобилистам Подмосковья напоминают, что для того, чтобы ненароком не сбить зверя, следует соблюдать скоростной режим в местах, где выход животных на дорогу имеет место быть.
31.03.2023
В Луховицах завели дело на браконьеров, которые застрелили лося и отрезали ему ноги
Погибшее животное без ног нашли недалеко от деревни Лесное. Информацию передали в Управление госохотнадзора Минэкологии региона.
15.03.2023
Полноценная амбулатория появится в деревне Черная Истринского округа
Для решения вопроса медпомощи шаговой доступности министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и глава городского округа Истра Татьяна Витушева провели выездное совещание.