Масштабные учения МЧС по ликвидации последствий половодья прошли в Луховицах

26.03.2021
Масштабные учения МЧС по ликвидации последствий половодья прошли в Луховицах

РИАМО - 26 мар. Масштабные учения подмосковных спасателей по ликвидации последствий половодья с участием более 400 человек и 80 единиц техники, в том числе авиационной, прошли на территории городского округа Луховицы на акватории реки Оки у паромной переправы Дединово, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

«Согласно замыслу, из-за интенсивного таяния льда и снега уровень воды поднялся до 105 метров по Балтийской системе, в результате чего возникла угроза подтопления ряда населенных пунктов», - говорится на сайте.

Сначала в таких случаях проводится воздушная разведка с помощью беспилотников Фантом-3. Речную разведку проводят на плавательных средствах типа «Касатка» и «Мастер-500». 

Одновременно с этим по громкоговорящей связи местных жителей оповестили об эвакуации. Согласно сюжету учений, в деревне Дединово несколько человек оказались отрезаны водой. Их забрали на судне на воздушной подушке «Хивус-6».

Также пострадала инфраструктура села. На подстанции произошла авария и село обесточено, подвал дома культуры, где хранятся материальные ценности подтоплен, отсутствует телефонная связь. У жителей из-за употребления в пищу некачественной воды обнаружены инфекционные заболевания. Чтобы взять пробы, специалистов должны доставить дополнительные лодки и автомобили УАЗ.

Из-за замыкания электропроводки загорелись хозяйственные постройки рядом с деревней. Для устранения пожара направляется команда с ранцевой установкой пожаротушения «Игла».

На поверхности воды спасатели обнаруживают масляное пятно. Для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов направляется группа химиков-спасателей. Они разворачивают боновые заграждения для локализации нефтяного пятна с последующим его сбором.

В ходе учений спасатели продемонстрировали и отработали приемы спасения людей, пострадавших в результате различных происшествий. Водолазы показали, как извлекать из воды упавший в реку автомобиль, а также человека внутри него.

Свои возможности продемонстрировал гусеничный плавающий транспортер ПТС-М. Он создан для эвакуации населения, доставки продуктов питания и средств жизнеобеспечения, а также специализированной техники в зону подтопления.

Предельно допустимая скорость реки для его работы составляет 3 м/с. С помощью гусениц машина прекрасно преодолевает болотистую местность. Лебедка приводится в движение базовым двигателем – это позволяет преодолевать особо трудные места и подъемы.

Завершились учения взрывом ледяного затора, который создал угрозу разрушения опор автомобильного моста через реку Оку.

«Главной задачей учений стала организация взаимодействия всех звеньев Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для безопасного пропуска паводковых вод и снижения возможных негативных последствий половодья. Хочу отметить, что силы и средства МОСЧС готовы к действиям по предназначению. Практические мероприятия, которые мы сегодня отработали, при необходимости будут успешно реализованы», - отметил руководитель учений, начальник ГУ МЧС РФ по Подмосковью Сергей Полетыкин.

Также в рамках учений состоялось выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Московской области, которая оценила готовность спасателей к ликвидации ЧС в период весеннего половодья.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Автомобилистов Подмосковья предупреждают об участившихся случаях выхода лосей на дороги
Автомобилистам Подмосковья напоминают, что для того, чтобы ненароком не сбить зверя, следует соблюдать скоростной режим в местах, где выход животных на дорогу имеет место быть.
31.03.2023
В Луховицах завели дело на браконьеров, которые застрелили лося и отрезали ему ноги
Погибшее животное без ног нашли недалеко от деревни Лесное. Информацию передали в Управление госохотнадзора Минэкологии региона.
15.03.2023
Полноценная амбулатория появится в деревне Черная Истринского округа
Для решения вопроса медпомощи шаговой доступности министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и глава городского округа Истра Татьяна Витушева провели выездное совещание.