Новую ферму на базе племзавода «Пойма» открыли в Луховицах

25.01.2019
Новую ферму на базе племзавода «Пойма» открыли в Луховицах

РИАМО - 25 янв. В подмосковных Луховицах открыли новую модернизированную доильную ферму на базе госплемзавода «Пойма», модернизация нового оборудованного зала заняла полтора месяца, сообщил РИАМО в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Открыли современный модернизированный доильный зал, оснащенный оборудованием DeLaval, на ферме одного из крупнейших производителей молока в Подмосковье. Племзавод «Пойма» занимает 40-е место в России по объемам производства», – сказал Разин.

В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, региональный директор Европейского региона DeLaval Андрей Гальчанский и другие представители компании, а также главы городских округов Московской и Рязанской областей, руководители и специалисты крупных сельскохозяйственных предприятий обоих регионов.

«Модернизация нового оборудованного зала заняла полтора месяца. Ферма была реконструирована. Хочу отметить, что обновление велось без остановки работы предприятия. В ходе модернизации была проведена автоматизация не только зала, но и стойлового оборудования. Были установлены контроллеры доильного места, счетчики молока, программа управления стадом, камера определения упитанности, система определения активности», – подчеркнул министр.

ФГУП «Пойма» располагает 6140 гектара сельскохозяйственных угодий, из них 2835 гектара пашни, 1731 гектара сенокосов, 1574 гектара пастбищ. Численность работников предприятия составляет 370 человек. Основное направление работы – молочное животноводство.

«Поголовье племзавода насчитывает 6800 голов КРС, 2850 голов из которых – дойное стадо. Хозяйство производит 18 тысяч тонн молока, и также занимается продажей племенного скота. Очередь на покупку племенных коров расписана на год вперед. Причем скот покупают не только подмосковные хозяйства, но и из других регионов. В частности, из Белгородской, Тульской, Смоленской областей», – подчеркнул Разин.

Растениеводство в хозяйстве представлено кормопроизводством и семеноводством злаковых кормовых трав. В «Пойме» отработана технология выращивания ярового рапса. Хозяйство также выращивает несколько гибридов кукурузы.

Перед открытием реконструированного доильного зала состоялся семинар по модернизации животноводческих ферм.

«Государственная поддержка отрасли животноводства в Подмосковье и привлечение инвестиций способствуют росту производств и продуктивности в молочных хозяйствах региона. Все реконструированные и новые фермы автоматизируются в области с использованием самых современных технологий. Это позволяет улучшать эффективность производства, снизить количество ручного труда при взаимодействии с животным, создать комфортные условия для существования животного на ферме», – заявил Разин в своем выступлении на семинаре.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Автомобилистов Подмосковья предупреждают об участившихся случаях выхода лосей на дороги
Автомобилистам Подмосковья напоминают, что для того, чтобы ненароком не сбить зверя, следует соблюдать скоростной режим в местах, где выход животных на дорогу имеет место быть.
31.03.2023
В Луховицах завели дело на браконьеров, которые застрелили лося и отрезали ему ноги
Погибшее животное без ног нашли недалеко от деревни Лесное. Информацию передали в Управление госохотнадзора Минэкологии региона.
15.03.2023
Полноценная амбулатория появится в деревне Черная Истринского округа
Для решения вопроса медпомощи шаговой доступности министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и глава городского округа Истра Татьяна Витушева провели выездное совещание.