Около 20 молочных хозяйств Подмосковья ежегодно проводят модернизацию

28.01.2019
Около 20 молочных хозяйств Подмосковья ежегодно проводят модернизацию

РИАМО - 28 янв. Порядка 10-20 предприятий молочной отрасли проводят модернизацию производств ежегодно, в регионе действует программа субсидирования затрат при реконструкции старых ферм, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В Подмосковье активно продолжается программа модернизации, существует программа субсидирования затрат при строительстве и реконструкции старых молочных ферм, в том числе, происходит субсидирование и робототехники, и более традиционных систем доения. Поэтому предприятия не стоят на месте, ежегодно не менее 10-20 предприятий осуществляют модернизацию более углубл6нную, а мелкие локальные изменения происходят постоянно», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

Он уточнил, что процесс модернизации не останавливается. Работа с эффективностью – один из приоритетов развития хозяйства в области.

В Луховицах 25 января открыли новую модернизированную доильную ферму на базе госплемзавода «Пойма», модернизация нового оборудованного зала заняла полтора месяца. Доильный зал оснащен оборудованием DeLaval.

«Уникальность доильного зала Delaval заключается в том, что его модернизация – демонтаж старого и запуск нового – проходила без остановки производства молока. Фактически одна половина обновлялась, а на другой происходило доение. Это был уникальный и сложный опыт. Определенный дискомфорт испытывали и животные, и те, кто с ними работал», – отметил Разин, добавив, что мало кто мог отважиться на такой проект.

«Пойма» всегда является одним из лидеров, в том числе, в направлении инновационного развития. Анатолий Анисимов и команда DeLaval достигли здесь выдающегося результата», – заключил Разин. 

ФГУП «Пойма» располагает 6140 гектарами сельскохозяйственных угодий, из них 2835 гектаров пашни, 1731 гектар сенокосов, 1574 гектар пастбищ. Численность работников предприятия составляет 370 человек. Основное направление работы – молочное животноводство. Поголовье племзавода насчитывает 6,8 тысячи голов КРС, 2,85 тысячи голов из которых - дойное стадо. Хозяйство производит 18 тысяч тонн молока, и также занимается продажей племенного скота.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Автомобилистов Подмосковья предупреждают об участившихся случаях выхода лосей на дороги
Автомобилистам Подмосковья напоминают, что для того, чтобы ненароком не сбить зверя, следует соблюдать скоростной режим в местах, где выход животных на дорогу имеет место быть.
31.03.2023
В Луховицах завели дело на браконьеров, которые застрелили лося и отрезали ему ноги
Погибшее животное без ног нашли недалеко от деревни Лесное. Информацию передали в Управление госохотнадзора Минэкологии региона.
15.03.2023
Полноценная амбулатория появится в деревне Черная Истринского округа
Для решения вопроса медпомощи шаговой доступности министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и глава городского округа Истра Татьяна Витушева провели выездное совещание.