Первую в этом году клубнику собрали в Подмосковье

10.06.2020
Первую в этом году клубнику собрали в Подмосковье

РИАМО - 10 июн. В Подмосковье стартовал сбор клубники, который продлится до августа, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Стартовый сбор ранних сортов нашей подмосковной клубники начался на этой неделе. Из-за дождей и прохладной погоды мы думали, что сбор ягоды немного передвинется, так как клубнике в открытом грунте требуется много солнца. Сейчас пошли теплые солнечные дни и сбор начали, как и планировали. Уборку ягод пока ведем выборочно», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

В Подмосковье насчитывается восемь крупных производителей клубники в открытом грунте. Шесть из них занимаются производством товарной ягоды, два выращивают рассаду.

Разин уточнил, что первые 2 тонны клубники собрали на предприятии «Русская ягода» в Луховицах. Всего здесь планируют собрать 250-300 тонн урожая за сезон. Приступают к сбору «Коломенская ягода» и «Непецино» из Коломенского округа, а также Институт садоводства и питомниководства в Ступине.

«Совхоз имени Ленина» из Ленинского округа, который выращивает клубнику на территории свыше 100 гектаров, начнет сбор урожая после 20 июня.

«Активный сбор клубники в Подмосковье начнется в конце следующего месяца, примерно 20-25 июля наша ягода начнет вытеснять привозную. Клубника будет радовать потребителя до августа», — добавил Разин.

В прошлом году в Подмосковье собрали более 1,2 тысячи тонн клубники, выращенной в открытом грунте. В этом году сельхозпроизводители планируют увеличить показатели.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Автомобилистов Подмосковья предупреждают об участившихся случаях выхода лосей на дороги
Автомобилистам Подмосковья напоминают, что для того, чтобы ненароком не сбить зверя, следует соблюдать скоростной режим в местах, где выход животных на дорогу имеет место быть.
31.03.2023
В Луховицах завели дело на браконьеров, которые застрелили лося и отрезали ему ноги
Погибшее животное без ног нашли недалеко от деревни Лесное. Информацию передали в Управление госохотнадзора Минэкологии региона.
15.03.2023
Полноценная амбулатория появится в деревне Черная Истринского округа
Для решения вопроса медпомощи шаговой доступности министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и глава городского округа Истра Татьяна Витушева провели выездное совещание.