Самую большую тыкву в России вскроют в «Аптекарском огороде» в субботу

20.10.2018
Самую большую тыкву в России вскроют в «Аптекарском огороде» в субботу

РИАМО - 20 окт. В столичном «Аптекарском огороде» в субботу торжественно вскроют самую большую тыкву в России весом 645,5 килограммов, мякоть плода раздадут всем желающим, несколько семян останутся в «Аптекарском огороде», говорится в сообщении пресс-службы Ботанического сада МГУ.

Овощ вырастил тыквовод из Луховиц Андрей Гусев. Торжественное вскрытие пройдет в субботу в 12:00.

«Сначала тыкву сорта «Гигант Атлантики» проверят на нитраты, а затем эффектно вскроют и раздадут мякоть посетителям. Несколько семян будут подарены «Аптекарскому огороду», а остальные Андрей Гусев заберет себе. Примерно через месяц он выставит семена на продажу», – говорится в сообщении.  

В этот же день в 19:00 в «Аптекарском огороде» пройдет камерный концерт «Итальянцы в России» для клавесина и скрипки. Выступят солистки ансамбля Questa Musica с шедеврами итальянских и русских композиторов XVIII века. Концертный билет дает право на посещение церемонии вскрытия тыквы.

С сентября по октябрь тыква находилась на выставке урожая в «Аптекарском огороде».

В этом году выставка урожая была самой масштабной. Также были представлены многочисленные сорта тыкв, арбузы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, пряные травы, пшеница, рожь и прочие дары природы. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Автомобилистов Подмосковья предупреждают об участившихся случаях выхода лосей на дороги
Автомобилистам Подмосковья напоминают, что для того, чтобы ненароком не сбить зверя, следует соблюдать скоростной режим в местах, где выход животных на дорогу имеет место быть.
31.03.2023
В Луховицах завели дело на браконьеров, которые застрелили лося и отрезали ему ноги
Погибшее животное без ног нашли недалеко от деревни Лесное. Информацию передали в Управление госохотнадзора Минэкологии региона.
15.03.2023
Полноценная амбулатория появится в деревне Черная Истринского округа
Для решения вопроса медпомощи шаговой доступности министр жилищной политики Московской области Инна Федотова и глава городского округа Истра Татьяна Витушева провели выездное совещание.