Жителям Подмосковья рассказали о туризме в Лыткарине и Луховицах

22.10.2020
Жителям Подмосковья рассказали о туризме в Лыткарине и Луховицах

РИАМО - 22 окт. Гости городского округа Лыткарино могут узнать о жизни старообрядческой общины, пройдя по одному из уникальных этнографических маршрутов, в Луховицах также организованы экскурсии, которые позволят туристам познакомиться со знаменитым местным производством огурцов, а также узнать о появлении российского триколора, родиной которого считается округ. 

В пятницу на вебинаре Российского государственного университета туризма и сервиса и Московского областного отделения Русского географического общества обсудили интересные и малоизвестные туристические места региона. Так, один из уникальных этнографических маршрутов для туристов организован в Лыткарине и рассказывает о жизни тураевских староверов.

По его словам, маршрут состоит из пяти исторических объектов, принадлежащих тураевской старообрядческой общине. Среди них — музей староверов и старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы, трапезная с чаепитием и мастер-классами для детей, а также уникальный старообрядческий некрополь. 

Огуречная столица

Экскурсии по достопримечательностям городского округа Луховицы организуют сотрудники Историко-художественного музея. В его филиалах проходят выставки, а также рассказывают, например, о жизни местных старинных сел. 

В главном здании музея на Советской, 8а можно узнать секреты огородников, а также о том, как огурец стал символом целого города. 

«Что такое луховицкий огурец. Это не сорт, как многие считают. Это производство, это то, на какой земле он растет. <...> Начали выращивать огурцы (в крупных масштабах - ред.) в 1950-е годы, в послевоенное время», - рассказал хранитель фондов Лыткаринского историко-краеведческого музея Николай Юкин. 

Подробная информация об экскурсиях для детей и взрослых доступна на сайте momuseum.com. Одна из главных местных достопримечательностей - памятник самолету-истребителю МиГ-23. В городе расположен производственный комплекс корпорации «МиГ».

Родина триколора

Участники вебинара отметили, что Луховицы богаты красотами природы, туристов привлекают голубые озера. Кроме того, в местных селах регулярно проводят самые разные праздники и фестивали. Самое известное из них - село Дединово на берегу Оки. В XVII веке оно стало родиной русского военного флота, где впервые был поднят отечественный триколор. 

«Это колыбель отечественного флота. <...> В Дединове в 1667 году по указу царя Алексея Михайловича была основана первая в России государственная кораблестроительная верфь. <...> При отплытии из Дединова на корабле «Орел» был поднят впервые российский триколор», - рассказал член союза краеведов России Владимир Когтев.

Он добавил, что тогда весной 1669 года на трехцветном знамени был нашит золотой орел, который являлся официальным гербом государства.

Составить туристический маршрут по Подмосковью>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.