Крупнейший планетарий Подмосковья открыли в Лыткарине

24.05.2021
Крупнейший планетарий Подмосковья открыли в Лыткарине

РИАМО - 24 мая. На Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) в Подмосковье открыли крупнейший планетарий ргеиона для изучения космоса посредством инновационных мультимедийных технологий, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«ЛЗОС – это крупнейший российский производитель оптического стекла, оборудования и приборов, которые применяется в самых разных сферах, в том числе для исследования космических объектов. Планетарий на территории завода позволит гостям больше узнать об уникальном оборудовании, создаваемом на ЛЗОС, а также будет способствовать популяризации астрономии и астрофизики среди молодежи», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Новый планетарий занимает 225 кв. м и входит в состав интерактивного оптического центра «Лыткарино». Его создавали совместно с планетарием Лыткаринского историко-краеведческого музея. Там уже работает детская обсерватория, оптическая лаборатория, метеолаборатория и выставочный зал продукции ЛЗОС.

Слушателям в планетарии будут показывать научно-популярные и учебные фильмов в формате полнокупольных шоу, а также проводить лекции с демонстрацией звездного неба и астрономических явлений, внешкольные уроки по астрономии.

С сентября планетарий открывается для организованных школьных экскурсий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.