В усадьбе Лыткарино рассказали, кто помогал Петру I построить Российскую империю

12.11.2022

В усадьбе Лыткарино открылась выставка, посвященная юбилею Петра I и его сподвижнику Никите Зотову. Гостям тут с легкостью расскажут, какие скрытые литературные таланты были у первого императора, кто помог ему «прорубить окно в Европу» и даже какие запрещенные книги читали во времена Петровской эпохи. Заинтриговали? Подробности – в нашем материале.

В усадьбе Лыткарино рассказали, кто помогал Петру I построить Российскую империю

Лыткаринский историко-краеведческий музей открыл для посетителей зал с постоянной экспозицией, посвященной 350-летию Петра I и его первому учителю и сподвижнику Никите Зотову. В Министерстве культуры и туризма Московской области подчеркивают: в прошлом году в усадьбе завершили ремонтно-реставрационные работы, это и позволило отреставрировать для гостей усадьбы новый выставочный зал.

В музее утверждают: именно семья Зотовых активно повлияла на развитие Российской империи в самом ее зарождении.

При императоре Зотов получил титул графа, который потом унаследовали его потомки. А в 1702 году он основал поместье. Где сейчас, кстати, и находится Лыткаринский музей.

Но особенно приближен к императору был сын Никиты Зотова – Конон.

Директор музея подчеркивает: именно Конон помогал императору «прорубать окно в Европу».

Так, на выставке в усадьбе Лыткарино можно увидеть предметы быта императорского времени: чернильницы, документы, гребешки для бороды, которые крепились на пояс, трубки для курения табака, привезенные Петром из Европы. У вас будет возможность познакомиться с книгами, написанными до никоновской церковной реформы, которые подпольно читали некоторые староверы во времена правления первого российского императора.

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.