Воспитанников подмосковного авиаклуба «ЮнАвиа» ждут 6 часов полетов на настоящих самолетах

30.09.2020
Воспитанников подмосковного авиаклуба «ЮнАвиа» ждут 6 часов полетов на настоящих самолетах

РИАМО - 30 сен. В Подмосковье реализуется проект профориентирования подростков «ЮнАвиа», в рамках двухгодичного курса юных пилотов ждут 144 часа теории, 22 часа занятий на авиатренажере и шесть часов полетов на настоящих самолетах, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области руководитель молодежной авиаэскадрильи Алексей Петухов.

Проект «ЮнАвиа» запустили в Подмосковье в 2012 году. Это молодежный аэроклуб, где подростки осваивают теорию авиации и получают навыки управления легкими самолетами. С 2017 года проект является частью юнармейского движения. «ЮнАвиа» базируется в Лыткарине.

«Наш программный курс рассчитан на два года. Он включает в себя 144 часа ознакомительной программы и теоретической подготовки, три часа наземной подготовки на авиационной технике и 22 часа полетов на авиационном тренажере изучаемого воздушного судна. <…> Одновременно мы планируем шесть часов полетов на настоящих легких самолетах», - сказал Петухов.

Он пояснил, что воспитанники авиаклуба получают полноценную подготовку к работе в авиационной промышленности и вооруженных силах.

«За время деятельности клуба мы обучили 150 детей. 70 из них поступили в авиационные учебные заведения. А пятеро ребят поступили в летные училища, и некоторые уже заканчивают обучение», - сказал Петухов.

Он добавил, что рекомендательное письмо дает выпускникам «ЮнАвии» дополнительный балл при поступлении в авиационные и летные вузы.

«Скажу без стеснения: таких клубов больше нет нигде не просто в Подмосковье, а и во всей России. Ведь мы занимаемся на базе муниципального управления образованием. Ни дети, ни родители за авиационную подготовку не платят. Все оплачивает муниципалитет. Единственное, в чем помогают родители – оплата практических полетов», - заключил Петухов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Итоги реализации проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году подвели в Подмосковье
Фото: [Министерство ЖКХ МО]В Подмосковье подвели итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в уходящем году.
22.12.2023
В Министерстве энергетики Подмосковья подвели итоги работы отрасли за год
Фото: [Министерство энергетики МО]В День энергетика в Минэнерго Подмосковья подвели итоги работы топливно-энергетической отрасли региона за год.
21.12.2023
Еще четыре округа Подмосковья выполнили годовой план по строительству уличного освещения
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Еще в четырех городских округах Подмосковья завершились работы по строительству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в областном Министерстве благоустройства.