Полиция примет правовое решение по вбросу бюллетеней в УИК Люберец после выборов

18.03.2018
Полиция примет правовое решение по вбросу бюллетеней в УИК Люберец после выборов

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 18 мар. Сотрудники правоохранительных органов примут процессуально-правовое решение по вбросу бюллетеней в УИК Люберец после окончания выборов, сообщил член избирательной комиссии Подмосковья с правом решающего голоса Евгений Каленбет.

«После 20:00 воскресенья (18 марта – ред.) будет принято соответствующее процессуально-правовое решение. В настоящее время правоохранительные органы Люберец отрабатывают версию возможной фальсификации данного голосования», – сказал Каленбет.

Он пояснил, что при подведении итогов и подсчете голосов избирателей на участке производится процедура, связанная с определением количества проголосовавших избирателей и с совпадением количества бюллетеней в урне для голосования.

«В случае каких-то несостыковок, возможно, каких-то нарушений, которые дадут повод полагать, что на данном избирательном участке волеизъявления избирателей было нарушено, но его невозможно установить ввиду допущенных нарушений, результаты голосования на данном избирательном участке будут признаны недействительными», – отметил Каленбет.

Он подчеркнул, что в настоящий момент голосование является легитимным. Процедуру голосования избирательная комиссия в силу прямого указания закона не имела права прерывать и прекращать.

«Если факт будет доказан, то квалификацией данного нарушения будут заниматься правоохранительные органы, имеющие компетенцию в этом вопросе. Решение будет приниматься уже на основании решения суда: либо обвинительный приговор, либо административное правонарушение», – добавил Каленбет.

По его словам, в настоящий момент опечатали урну, в которую на видео вбросили бюллетени. Назначили нового исполняющего обязанности председателя участковой комиссии, установили новую опломбированную урну. Голосование на данном избирательном участке не прерывалось.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,71 Курсы валют на 25.04.2024
92,13 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+12°
746 мм
2 м/с
79%
В