Россияне отметят День народного единства в воскресенье

04.11.2018
Россияне отметят День народного единства в воскресенье

РИАМО – 4 ноя. В воскресенье Россия отметит День народного единства, в честь праздника по всей стране, в том числе и в Московском регионе, пройдут праздничные и торжественные мероприятия.

День народного единства отмечают 4 ноября. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Так, в подмосковных Люберцах пройдут праздничные концерты. Основной площадкой празднования Дня народного единства станет парк «Наташинские пруды».

В Химках в воскресенье пройдет праздничный форум, который организует Общественная палата Подмосковья. В программе мероприятия будет представлена историческая инсталляция, благодаря которой каждый сможет ощутить дух времени событий Куликовской битвы, ополчения Минина и Пожарского, Бородинского сражения. В рамках форума планируется концертная программа, фотовыставка, химическое шоу. Участники праздника смогут увидеть космос, познакомиться с космонавтом, а также сфотографироваться с великими соотечественниками – Александром Пушкиным, Львом Толстым, Петром Чайковским.

В выходные с 3 по 5 ноября в Подмосковье будут дежурить более 1 тысячи спасателей, в усиленном режиме будут работать операторы системы-112.

В Москве на медиафасадах домов 11, 19 и 25 в воскресенье на Новом Арбате будут транслироваться праздничные видеоролики, также столичные улицы украсят 400 поздравительных плакатов.

Кроме того, в столице проходит фестиваль «День народного единства». Площадки праздника, которые будут работать в течение трех дней, с 3 по 5 ноября, приглашают познакомиться с народными промыслами, попробовать национальные блюда, послушать и научиться играть на традиционных музыкальных инструментах разных народов, а также поиграть в игры из самых разных уголков нашей страны. Веселые забавы Урала и Северного Кавказа, Поволжья и Дальнего Востока, Сибири, Карелии - всего на праздничных площадках будет организовано более 50 разнообразных игр и забав.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,72 Курсы валют на 26.04.2024
92,01 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+13°
747 мм
2 м/с
96%
С-З