В Москве открыли участок Северо‑Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе

20.08.2018
В Москве открыли участок Северо‑Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе

РИАМО - 20 авг. Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл участок Северо-Восточной хорды (СВХ) от Щелковского до Открытого шоссе с тоннелем под Щелковским шоссе, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

Строительство участка Северо-Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе началось в сентябре 2016 года. Восьмиполосная (по четыре полосы в каждом направлении) трасса длиной 2,9 километра проходит вдоль путей МЦК.

Всего предстоит построить 9,2 километра дорог, а также транспортный тоннель длиной 480 метров под Щелковским шоссе. В понедельник для движения открыли 4,9 километра новых дорог: эстакады основного хода внешней и внутренней стороны СВХ (частично); эстакаду-съезд с Щелковского шоссе на СВХ в сторону Отрытого шоссе; тоннель под Щелковским шоссе; левоповортный съезд-эстакаду с СВХ на Щелковское шоссе в сторону области; правоповоротный съезд с СВХ на Амурскую улицу; правоповоротный съезд с СВХ на Открытое шоссе (работает в двухстороннем режиме).

Используя новую дорогу, автомобилисты могут проехать от Щелковского до Открытого шоссе и повернуть направо в район Метрогородок. Также возможен выезд из Метрогородка на Северо-Восточную хорду и движение в обратном направлении.

Окончание строительства участка Северо-Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе планируется в первом квартале 2019 года. Предстоит завершить строительство участка трассы, связывающего Открытое шоссе с Лосиноостровской улицей.

Строительство участка СВХ от Щелковского до Открытого шоссе позволило обеспечить прямую связь между Щелковским и Открытым шоссе (пробег автомобилей на этом участке сократился в 3,5 раза – с 7 до 2 километров); обеспечить нормальную транспортную доступность района Метрогородок; улучшить транспортную доступность района Гольяново; снизить транспортную нагрузку на улицы Большую Черкизовскую, Стромынку, Краснобогатырскую, Русаковскую набережную; обеспечить бессветофорное движение по СВХ от шоссе Энтузиастов до Открытого шоссе.

Северо-Восточная хорда общей длиной порядка 35 километров пройдет от новой трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург до Косинской эстакады (развязки МКАД с магистралью Вешняки - Люберцы). Хорда соединит между собой крупные автомагистрали: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Тем самым Северо-Восточная хорда обеспечит диагональную связь между севером, востоком и юго-востоком столицы, снизив транспортную нагрузку на центр, ТТК, МКАД и вылетные магистрали.

В настоящее время построены участки СВХ от Бусиновской транспортной развязки до Фестивальной улицы; от Измайловского до Щелковского шоссе; от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Завершается строительство участков от шоссе Энтузиастов до МКАД; от Щелковского до Открытого шоссе; от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе.

Участок Северо‑Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД откроют осенью>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+
748 мм
4 м/с
62%
Ю-В