РИАМО (МЫТИЩИ) - 31 мая. Турнир «ФутбоЛИНия» для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в спортивном центре «Строитель» в городском округе Мытищи, сообщается на сайте администрации горокруга.

Участие в соревнованиях приняли 6 команд из Мытищ, Москвы и Калуги.

Она отметила, что в турнире принимают участие 2 команды из мытищинской школы «Авангард», где дети занимаются легкой атлетикой, лыжными гонками, футболом; 2 команды из Москвы – участники проекта «Танцующий дом», команда из Зеленограда – плавание и балет, команда из Калуги – тхэквондо.

Такие соревнования в городе проходят впервые. Кириллова уточнила, что познакомилась с движением «Специальная Олимпиада России». Узнала о юнифайт-спорте.

«Очень важно, когда в одной команде и дети с особенностями, и здоровые. Для одних это возможность быстрее социализироваться, а для других – понять, что их сверстники с ограниченными возможностями здоровья могут так же играть и заниматься спортом», – добавила Кириллова. 

На помощь организаторам пришли волонтеры из Мытищинского колледжа. Для участников были организованы мастер-классы, фотозона и питание.

Заслуженные награды ребятам вручили футболист, игрок национальной сборной России (1992-2002 гг.) Дмитрий Хлестов и начальник управления по физкультуре и спорту администрации Мытищ Юлия Бакурова.

«Планируем продолжать эту работу. Мы получили поддержку Минспорта Московской области. Постараемся в Мытищах открыть направление тхэквондо для детей с особенностями. Это бесконтактный вид боя – очень интересный», – уточнила Кириллова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.